Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы поддержки и развития негосударственных образовательных учреждений и учреждений дошкольного образования обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству

Вопросы поддержки и развития негосударственных образовательных учреждений и учреждений дошкольного образования обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству
14.10.2011 00:00 3420

Пресс-служба

14 октября на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой депутаты выступили с предложением поддержать федеральный законопроект по внесению изменений в отдельные законодательные акты РФ в части оказания содействия гражданам в получении образования в негосударственных образовательных учреждениях. Представленный документ, внесенный депутатами Государственной Думы, не устанавливает новые расходные обязательства субъектов РФ и муниципалитетов, а позволяет перераспределить выделяемые на предоставление гражданам общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования средства между государственными, муниципальными и негосударственными образовательными учреждениями. Общий объем средств, которые могут быть предоставлены негосударственным образовательным организациям составит порядка 81,4 млн рублей из областного бюджета, а также предусматривает средства местных бюджетов. Ирина Синцова отметила, что в настоящий момент на территории Иркутской области остро стоит проблема по получению дошкольного образования. Сейчас, в связи с высокой очередностью на предоставление мест в детские сады, нарабатывается практика открытия групп дневного присмотра, которые не занимаются образовательной деятельностью, требующей получения лицензии. Так, в настоящее время на территории г.Иркутска лицензии имеют порядка двадцати частных детских садов, которые также поддерживают предложенные изменения федерального законодательства. Как отметила Ирина Синцова, это позволит частным организациям снизить свои затраты, а также нагрузку родителей на 60%. К тому же, принятие данных изменений станет стимулом для лицензирования частных детских садов и групп дневного присмотра, что, в свою очередь, может существенно повлиять на ситуацию с очередностью. В результате члены комитета решили выйти на сессию с предложением направить на представленный проект федерального закона положительный отзыв.

Также на заседании члены комитета ознакомились с ходом реализации в 2011 году областной государственной целевой программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы. Заместитель министра строительства Игорь Щеголев сообщил, что общий объем финансирования на этот год составил 313 млн 325 тысяч рублей и был распределен на строительство и капительный ремонт одиннадцати объектов. В настоящий момент освоено 83 млн рублей. Депутаты отметили, что в связи с отсутствием на сегодняшний день соглашений с мэрами ряда территорий по данной программе, необходимо обратиться в Ассоциацию муниципальных образований области и активизировать эту работу. Члены комитета решили принять информацию к сведению и продолжить работу в данном направлении.

Кроме того, членами комитета по социально-культурному законодательству был рассмотрен ряд законопроектов, рекомендованных для принятия сессией в окончательном чтении. Среди них законопроекты по изменениям в законы «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области», «О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан» и проект закона «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования на 2012 год».

Также депутаты рекомендовали сессии утвердить областной реестр молодежных и детских общественных объединений на следующий год (включает в себя 33 общественные организации) и решили оставить на контроле депутатский запрос Валерия Лукина к губернатору региона «О финансировании из областного бюджета мер по обеспечению пожарной безопасности жителей лесных поселков Усть-Илимского района».