Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Бесплатную юридическую помощь для жителей Заларинского района намерена организовать Ольга Безродных

Бесплатную юридическую помощь для жителей Заларинского района намерена организовать Ольга Безродных
10.12.2018 12:00 1044

Вопросом обеспечения бесплатной юридической помощи для сельского населения Заларинского района планирует заняться Ольга Безродных. Об этом жители территории попросили депутата во время приема граждан. Парламентарий намерена обратиться к председателю ЗС Сергею Соколу – в ближайшее время она обсудит со спикером, возможно ли открыть такую службу на селе и как это сделать.

Кроме того, Ольга Безродных считает необходимым решение вопроса об установке банкомата в поселке Тыреть Заларинского района. По ее словам, жителям поселка, чтобы снять деньги, приходится ездить в райцентр или даже в Зиму.

«Совместно с профильным министерством будем стараться решить эту проблему», - сказала депутат. – "В поселке необходимо установить банкоматы. Это не дело, когда люди обналичивают средства в соседнем муниципалитете».

Здесь же, в Тырети, по словам местных жителей, работает всего одна аптека, в которой не хватает лекарств. Чтобы обеспечить сельчан медпрепаратами, администрация района готовит контракт с одной из крупных компаний аптечных сетей. Депутат проконтролирует, чтобы в муниципалитете появилась аптека.

У жителей Зимы свои насущные проблемы, одна из которых – судьба здания Дома пионеров. Его в 1914 году построил купец Бутович, и в те годы оно считалось самым красивым в городе. Дом возводили по голландской технологии, на вбитых в землю просмоленных лиственничных столбах. Говорят, это и помогло ему выстоять на зыбкой болотистой почве. В 1962 году здание стало Домом пионеров и школьников, потом – Домом детского творчества. К 2006 году оно было признано аварийным.

 «Сейчас здание не эксплуатируется, - пояснила Ольга Безродных. – Зиминцы хотят включить его в реестр памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Однако для начала его нужно отремонтировать. Будем с коллегами прорабатывать вопрос о капитальном ремонте, заодно решать, где будут заниматься дети».

Депутат готова оказать содействие нескольким муниципальным образованиям Зиминского района в решении вопроса по передаче пожарных муниципальных команд в состав областной пожарно-спасательной службы.

В Саянске на приёме у депутата побывал молодёжный парламент, состав которого был избран совсем недавно. Его председатель Александр Быков попросил Ольгу Безродных помочь юным парламентариям в освоении новой сферы деятельности. Депутат выразила готовность содействовать саянцам в продвижении их инициатив.

По итогам октябрьского приема избирателей решаются вопросы по установке аппаратов гемодиализа в Зиминской городской больнице. В 2019 году будет установлено три таких аппарата, специалисты, в настоящее время, проходят обучение.   Саянской городской больнице необходим аппарат УЗИ для проведения скрининга в кабинете пренатальной диагностики. Как пояснила депутат, Минздравом включена заявка на приобретение данного аппарата в реестр потребности на 2019 год. Также стоит вопрос о приобретении каркасно-тентового сооружения для обустройства крытого ледового корта в Саянске.

 

Ольга Харнутова, "Депутатский дневник"