Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий
30.10.2018 07:00 776

День памяти жертв политических репрессий установлен в России в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года. Дата приурочена к событиям 1974 года, когда политические заключенные мордовских и пермских лагерей начали голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Процесс реабилитации репрессированных начался лишь в 50-е годы прошлого века, а в 1991 году был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», который предусматривает восстановление в гражданских правах жертв репрессий, обеспечение компенсации материального и морального ущерба. На региональном уровне также законодательно установлены меры социальной поддержки для реабилитированных граждан.

Жертвами репрессий стали миллионы людей, как видных политических деятелей и военнослужащих, так и врачей, учителей, крестьян и священнослужителей. Это страшное явление в нашей стране коснулось многих семей, и мы по сей день скорбим о безвременно ушедших. Вспоминая их в этот день, мы еще раз подтверждаем, что подобное не должно повториться.