Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Иркутский государственный университет отметил 100-летие со дня основания

Иркутский государственный университет отметил 100-летие со дня основания
27.10.2018 09:00 1431

Классическое и старейшее высшее учебное заведение области – Иркутский государственный университет – отмечает в 2018 году 100-летие со дня своего основания. В Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского 26 октября состоялся торжественный прием делегаций российских и зарубежных вузов, а также преподавателей, профессоров и приглашенных гостей, которые приехали, чтобы лично поздравить профессорско-преподавательский состав ИГУ с этим знаменательным юбилеем. От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области по поручению председателя парламента С.М. Сокола собравшихся поприветствовал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин.

«В столетнюю биографию ИГУ вписано много славных страниц и имен, - отметил спикер в приветственном адресе. – В ряду основателей университета, его лидеров и создателей научных школ – имена блестящих преподавателей – историков и педагогов, социологов и экономистов, известнейших ученых нашего региона и всей страны».

Спикер также отметил, что благодаря высокопрофессиональному профессорско-преподавательскому составу и грамотному менеджменту, сегодня университет занимает лидирующие позиции среди вузов России и мира. ИГУ играет важнейшую роль в развитии Приангарья, предоставляя молодежи качественные знания, внедряя инновационные идеи, проводя фундаментальные исследования, необходимые для обеспечения экономического и социального благополучия Иркутской области. Авторитет и статус вуза гарантирует его выпускникам перспективную работу и достойную зарплату, эффективный карьерный рост.

«Уверен, что все последующие поколения преподавателей и выпускников будут беречь и развивать замечательные традиции Иркутского государственного университета, своими достижениями поддерживать его высокий престиж», - подчеркнул депутат.