Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол принял участие в совместном совещании Секретаря Совбеза РФ и полпреда Президента РФ в СФО

Сергей Сокол принял участие в совместном совещании Секретаря Совбеза РФ и полпреда Президента РФ в СФО
24.10.2018 15:40 965

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в совместном совещании Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации и полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Совещание проводилось по поручению Президента РФ Владимира Путина 24 октября в Новосибирске, и было посвящено повышению антитеррористической защищенности объектов и территорий в Сибири.

В нем приняли участие секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, главы регионов СФО, представители федеральных органов власти, а также сотрудники аппарата Совбеза РФ. На заседании обсуждались дополнительные меры по защите населения при возникновении угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также вопросы повышения эффективности работы по антитеррористической защищенности объектов и территорий.

Участники совещания обратили внимание на важность скорейшего решения проблем обеспечения промышленной безопасности и антитеррористической защищённости ряда производственных объектов. Также был сделан акцент на необходимости принятия срочных мер по устранению источников повышенной опасности, создающих потенциальную угрозу для жизни людей.

Кроме того, обсуждались вопросы организации физической и технической защиты объектов транспортной инфраструктуры, меры по обеспечению антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса.

На совещании были рассмотрены и дополнительные меры по защите населения при возникновении угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров. В этой связи подчёркнута важность дальнейшего совершенствования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Отмечены недостатки организации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах и формирования достаточных сил и средств для предупреждения и тушения пожаров.

Заявлено о целесообразности выработать дополнительные меры, направленные на дальнейшее совершенствование структур органов управления и сил территориальных подсистем РСЧС и их материально-технического оснащения, включая силы добровольной пожарной охраны.

В целях предупреждения негативного воздействия вод в паводковый период и выявления мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления отмечена необходимость активизации работы по обследованию водоохранных зон и акваторий.

Отдельное внимание уделено значимости непрерывного надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.