Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: регион должен оперативно включиться в проект создания национальной службы санавиации

Сергей Сокол: регион должен оперативно включиться в проект создания национальной службы санавиации
24.10.2018 09:00 831

Иркутская область должна в ближайшее время представить свои предложения по включению региона в план развития Национальной службы санавиации, в рамках реализации приоритетных задач, поставленных президентом страны. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, комментируя итоги совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СФО и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение». Мероприятие прошло вчера в Новосибирске под председательством Сергея Меняйло.

Выступая перед участниками заседания, первый заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева особо подчеркнула значение развития санавиации, а также отметила что все сибирские регионы должны войти в этот проект. По ее словам, Национальная служба санитарной авиации начнет работу в России с 1 января 2019 года.

- Нужно целенаправленно заниматься санавиацией, и сегодня мы приступили к этому. Определен единый поставщик санавиационных услуг - это будет Национальная служба санавиации, контракты уже утверждаются Минюстом России, - сказала Татьяна Яковлева.

По словам замминистра, работа службы начнется в 34 труднодоступных регионах России, по своей инициативе к новой системе присоединятся еще 16 регионов. Татьяна Яковлева пояснила, что за счет Минтранса РФ для развития новой службы будут созданы вертолетные площадки рядом с больницами, вертолеты будут закупаться на условиях лизинга. Все машины планируется выкрасить в определенный цвет, как спецавтомобили. Также предполагается, что медикам-сотрудникам службы будут доплачивать по 6 тыс. рублей за вылет.

Татьяна Яковлева пообещала всестороннюю поддержку регионам со стороны федеральных органов. По ее словам, от самих регионов зависит, как скоро проект заработает в субъектах федерации. Также она пояснила, что реализацией будут заниматься компании Ростеха, в том числе «Вертолеты России».

Сергей Сокол отметил, что рассчитывает на сотрудничество с компанией в этом направлении. В ближайшее время планируется рассмотреть предложения от области по участию в программе развития санавиации.

- Безусловно, развитие санавиации - это то направление, которому в нашем регионе надо уделить пристальное внимание. Это острая необходимость, особенно для северных территорий области. Надо приложить все усилия, чтобы войти в этот федеральный проект и начать его реализацию, - подчеркнул Сергей Сокол.