Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в открытии Агропромышленной недели

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в открытии Агропромышленной недели
23.10.2018 14:00 803

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в мероприятиях выставки «Агропромышленная неделя», которая открылась 23 октября в Иркутске. Гостей и организаторов выставки от имени парламентского корпуса приветствовали вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.

Кузьма Алдаров отметил, что Иркутская область демонстрирует высокий агропромышленный потенциал. «Подтверждение этому мы получили, участвуя в мероприятиях Российской промышленной выставки «Золотая осень», которая прошла в Москве 10-13 октября, – сказал Кузьма Алдаров. - Президент страны обозначил перед агросектором три стратегические задачи. Первое – это наращивание экспорта сельхозпродукции. И здесь мы видим, что Иркутская область показывает отличную динамику – мы намерены в два раза увеличить экспорт к 2024 году, доведя товарооборот до 40 млн долларов. Вторая задача – это поддержка малого и среднего бизнеса. Сегодня мы в рамках Агропромышленной недели можем ознакомиться с образцами высококачественной продукции наших фермерских хозяйств, агропромышленных фирм. И третье важнейшее направление - устойчивое развитие сельских территорий. Национальный проект этой тематики рассчитан до 2021 года, но уже становится ясно, что его необходимо будет продолжить. В свою очередь, хочу отметить, что депутатский корпус Приангарья намерен и впредь уделять больше внимание вопросам поддержки и развития села».

Роман Габов также стал участником круглого стола «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыболовства) на территории Иркутской области», прошедшего в рамках выставки. Он рассказал, что для Иркутской области аквакультура – новое, но в то же время перспективное направление сельскохозяйственного производства. При этом водные ресурсы региона обладают огромным потенциалом, который необходимо в полную силу использовать для развития товарного рыбоводства.

В Приангарье реализуется специальная подпрограмма «Развитие аквакультуры» до 2020 года, по к оторой предусматриваются субсидии из областного бюджета на возмещение затрат рыбоводным хозяйствам. Благодаря работе подпрограммы в течение последних лет увеличивается количество рыбопромысловых участков, растут объемы вылова водных биоресурсов и производства товарной рыбы. «Сегодня местная, свежая, экологически чистая рыбная продукция востребована как на внутреннем рынке, так и за пределами Приангарья. Безусловно, финансированию действующей подпрограммы требуется увеличение. Одной из проблем, препятствующих развитию отрасли, как известно, является долгий период окупаемости вложенных средств и высокая стоимость оборудования для разведения, выращивания, переработки, транспортировки и реализации продукции», - отметил Роман Габов.

Парламентарий также напомнил, что профильный комитет областного парламента уже неоднократно обращал внимание на необходимость разработки стратегии товарного рыбоводства в Иркутской области.

IGM_5253_новый размер.JPG