Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы поддержки студентов, молодежных и детских объединений рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству

Вопросы поддержки студентов, молодежных и детских объединений рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству
23.10.2018 11:00 15404

Ряд законопроектов в сфере социально-культурного законодательства рассмотрели члены профильного комитета на заседании, которое состоялось 22 октября под председательством Ирины Синцовой. Парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении законопроект «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области».

Напомним, в первом чтении документ был рассмотрен на июньской сессии Законодательного Собрания. Проектом закона предусмотрено право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 3 тыс. рублей студентам, обучающимся по программам высшего педагогического образования – программам специалитета и бакалавриата в государственных вузах на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в школах Иркутской области. При этом предоставляться ежемесячная выплата будет при условии отсутствия у студента по окончании учебного семестра оценок «удовлетворительно» и академической задолженности. Как подчеркнула Ирина Синцова, над законопроектом была проведена большая работа и направлен он на решении острейшей проблемы – нехватки педагогических кадров в школах региона. Сегодня укомплектованность педагогическими кадрами составляет более 99 %, однако, этот показатель достигнут за счет совмещения ставок. Ко второму чтению поступило несколько поправок от депутатов Законодательного Собрания, в том числе одной из них уточняется, что право на получение выплаты имеет студент, обучающийся на очной форме, а также проект закона дополняется положениями, регулирующими момент и условия возникновения права на получение выплаты.

Члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять проект постановления «Об областном Реестре молодежных и детских общественных объединений на 2019 год». Как сообщил министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, сегодня в Реестре числятся 21 местная и 18 областных организаций, в целом это на 4 организации больше, чем в Реестре этого года. Как отметили парламентарии, при увеличении числа организаций остается прежним объем их поддержки из областного бюджета – 4 млн рублей. Члены комитета рекомендовали утвердить Реестр, однако при определении общего объема бюджетных ассигнований на 2019 год на поддержку молодежных и детских общественных объединений учесть увеличение количества данных объединений и не допустить снижения среднего объема предоставляемых субсидий в сравнении с 2018 годом.

В первом чтении было рекомендовано рассмотреть изменения в областной закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности Иркутской области». Как рассказал руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников, предлагается изменить способ расчета субвенции на осуществление органами местного самоуправления областных государственных полномочий по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности Иркутской области. Как отметила Ирина Синцова, в ходе работы над законопроектом с учетом предложений депутатского корпуса и Ассоциации муниципальных образований региона было принято решение при проведении оптимизации бюджетных расходов не допустить сокращения числа муниципальных служащих.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

25.01.2024
Профильный комитет ЗС рекомендовал утвердить областной реестр молодежных и детских общественных объединений на 2024 год
Комитет по социально-культурному законодательству областного парламента внес на рассмотрение сессии Заксобрания проект областного реестра молодежных и детских общественных объединений на 2024 год и рекомендовал его к утверждению. Обсуждение вопроса состоялось на заседании комитета под председательством Дмитрия Мясникова.
11.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Дмитрия Мясникова.
10.11.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внес на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
07.07.2023
Не родные дети участников СВО получат право на бесплатное питание в школах
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания на заседании под председательством Ирины Синцовой.
16.06.2023
Ряд законопроектов рекомендовал принять во втором чтении комитет по социально-культурному законодательству
Изменения в областные законы, которые позволят индексировать соцвыплаты с учетом роста потребительских цен за предыдущий год, рекомендовал принять во втором окончательном чтении на апрельской сессии комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
13.04.2023
Жители Иркутской области стали реже жаловаться на качество школьного питания
Изменения в работе школьных столовых и в качестве питания, которые произошли в Иркутской области в этом учебном году обсуждались сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Свои мнения высказали представители регионального министерства образования и Роспотребнадзора, руководители общественных организаций.
13.04.2023
Новости 1 - 10 из 115
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.07.2023
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внёс на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы. ИА "ТК Город", 10.07.2023
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались 7 июля на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
10.07.2023
Вопрос антитеррористической защищенности объектов образования останется на контроле депутатов ЗС. Газета "Областная", 05.06.2023
Комитет по социально-культурному законодательству регионального парламента под руководством председателя Ирины Синцовой обсудил вопросы антитеррористической защищенности школ, детсадов и учреждений среднего профессионального образования.
05.06.2023
В Иркутской области 1300 человек будут работать в студенческих отрядах в этом году. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Готовность студенческих отрядов Иркутской области к летнему трудовому сезону обсуждалась на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.
16.05.2023
Ряд законопроектов рекомендовал принять во втором чтении комитет по социально-культурному законодательству. ИА "ТК Город", 13.04.2023
Изменения в областные законы, которые позволят индексировать соцвыплаты с учётом роста потребительских цен за предыдущий год, рекомендовал принять во втором окончательном чтении на апрельской сессии комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
13.04.2023
Публикации 1 - 10 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все