Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ирина Синцова приняла участие в открытие выставки картин «Моя большая любовь к Иркутску"

Ирина Синцова приняла участие в открытие выставки картин «Моя большая любовь к Иркутску"
12.09.2011 08:00 4010

В Иркутском художественном музее открылась выставка картин русских и европейских художников XIX – XX веков «Моя большая любовь к Иркутску», посвященная памяти известного московского коллекционера Юлия Невзорова, которым и были собраны подаренные ныне музею произведения искусства. Выставка была организована при поддержке Законодательного Собрания Иркутской области и иркутского землячества «Байкал». Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, коллекция картин была передана музею семьей коллекционера и искусствоведа после того,  как Юлий Невзоров скончался на 97-м году жизни в июне 2010 года. Музею было подарено 50 картин, но пока выставлены не все, так как некоторые сейчас находятся на реставрации.

Как рассказала заместитель директора музея Татьяна Огородникова, Юлий Невзоров родился в Иркутске, в семь лет начал посещать знаменитую художественную студию Ивана Копылова, прожил в Иркутске до 1924 года, а потом вместе с семьей переехал в Москву, но Иркутск навсегда остался ему дорог. «Подарок картин - значимое событие для культурной жизни Иркутска и Иркутской области. Юлий Невзоров всю свою жизнь собирал коллекции, и для него крайне важно было, чтобы произведения искусства были доступны для людей», - отметила Татьяна Огородникова.

 Ирина Синцова сообщила, что областной парламент активно сотрудничает с иркутским землячеством «Байкал» и идея организовать выставку картин, собранных московским коллекционером, родилась именно в преддверии празднований 350-летия Иркутска. «Эти шедевры, которые стали доступными для иркутян и гостей города, мы смогли увидеть благодаря супруге Юлия Невзорова, Антонине Михайловне, которая, находясь в Москве, принимает активное участие в жизни Иркутска», - сказала Ирина Синцова. Во время церемонии открытия выставки она связалась по телефону с Антониной Михайловна, которая не смогла приехать в Иркутск в силу возраста. Депутат поздравила супругу Юлия Невзорова с этим событием, передав благодарственные слова присутствующих и пожелав здоровья.

Ирина Синцова рассказала, что вместе с остальной коллекцией в музей попала уникальная картина–загадка или, вернее, ее части. Эту картину художника Антона Лосенко под названием «Рюрик, поручающий при кончине своей младенца, сына своего Игоря, и вместе княжение – сроднику своему Олегу» Юлий Невзоров увидел еще до войны в квартире своей знакомой в Санкт-Петербурге. Картина тогда поразила его, но купить он ее не мог. Через несколько лет, после смерти хозяйки квартиры, один из ее потомков решил заработать на картине и, чтобы продать полотно дороже, разрезал его на куски и продавал по частям. Юлию Невзорову удалось найти 5 частей, четыре из которых были переданы музею, а одну часть он оставил себе, чтобы продолжить поиски. Сейчас эти подаренные части картины находятся на реставрации, и сотрудники музея надеются, что когда-нибудь полотно удастся собрать целиком.

На открытии выставки присутствовали и студенты Иркутского художественного училища, для которых сотрудники музея провели экскурсию, подробно рассказали о картинах, подаренных Юлием Невзоровым. Посетители выставки смогут увидеть такие знаменитые картины и рисунки, как «Иркутский кремль» 1908 года Константина Померанцева, «Портрет дамы в белом» Георгия Кравченко-Гук, которая стала эмблемой выставки, акварель Владимира Маковского, графику Карла Рабуса и другие. По словам Ирины Синцовой, одним из произведений, которое лично на нее произвело большое впечатление, является рисунок Кузьмы Петрова-Водкина, изображающий его жену. «Это даже не картина, а просто рисунок, - делится впечатлением Ирина Синцова, - но сколько он говорит! На нем изображена женщина, такая, какая она есть, не приукрашеная, но как ярко, какой изображен характер. Еще хочется отметить картину «Сад» Сергея Виноградова – радостная и солнечная, одна из первых работ мастера. Картины, представленные на выставке, неоценимы. Как хорошо, что у иркутян есть возможность познакомиться с ними, ведь талант признан, только когда он достается народу».

Людмила Заусаева, "Байкал Инфо"