Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комиссия по контрольной деятельности рассмотрела результаты проверки КСП по использованию областных бюджетных средств музеем им. Сукачева

Комиссия по контрольной деятельности рассмотрела результаты проверки КСП по использованию областных бюджетных средств музеем им. Сукачева
09.09.2011 00:00 6220

Татьяна Семенова

9 сентября на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева депутаты ознакомились с результатами аудиторской проверки КСП по целевому и эффективному использованию областных бюджетных средств государственным учреждением культуры Иркутской области художественным музеем им В.П. Сукачева в 2010 году и первое полугодие 2011 года.

Аудитор КСП Людмила Богданович доложила о выявленных в ходе проверки КСП нарушениях. Было отмечено недостаточно эффективное планирование руководством музея доходов от платных услуг, что привело к проблемам при осуществлении расходов, в том числе не своевременному внесению изменений в соответствующие акты. Данные обстоятельства, например, не позволили музею использовать в 2010 году 1620,9 тыс. рублей, полученных от платных услуг. Кроме того, при заключении отдельных государственных контрактов учреждением изменялись условия и итоги конкурса.

Проведенным контрольным мероприятием установлено, что планирование доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждением осуществляется не на должном уровне.

Контрольно-счетной палатой особо рассматривался вопрос учета музейных предметов и музейных коллекций, входящих в основные музейные фонды и являющиеся предметами особого режима хранения, используемые музеем для осуществления деятельности. По данным учетных документов, 5933 музейных предмета приобретены музеем за счет средств областного бюджета, поступили от граждан и организаций по договорам дарения, а также в результате безвозмездной передачи по иным основаниям. Из них 1176 единиц музейных предметов, учтенных в фондовой книге, в нарушение требований Закона Иркутской области «О музейном деле в Иркутской области» находятся у учреждения без передачи в оперативное управление.

Аудитор отметил, что нецелевого использования средств не выявлено. Всего же нарушений выявлено на сумму 7496,2 тыс. рублей.

В результате рассмотрения вопроса члены комиссии приняли решение: министерству культуры и архивов Иркутской области совместно с Государственным учреждением культуры Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева устранить выявленные КСП нарушения; министерству имущественных отношений Иркутской области и Министерству культуры и архивов Иркутской области принять меры по урегулированию вопроса включения музейных предметов и музейных коллекций в реестр областной собственности и передачи их государственным учреждениям культуры Иркутской области в оперативное управление. Информация о принятых мерах должна быть представлена в комиссию до 15 октября 2011 г.