Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении

На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении
09.09.2011 00:00 4328

Александра Чайка

9 сентября в областном парламенте состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания под председательством Бориса Алексеева. Члены комитета рассмотрели поправки к законопроекту «О муниципальных выборах в Иркутской области», поступившие после принятия документа в первом чтении. Представленный проект закона предусматривает возможность проведения муниципальных выборов по мажоритарной, пропорциональной и смешанной системам (ныне действующий закон предполагает проведение выборов по мажоритарной избирательной системе относительно большинства). Поправки, в основном, носят уточняющий и редакционный характер, а также направлены на приведения документа в соответствие с федеральным законодательством. Рассмотрев все поступившие поправки, депутаты рекомендовали сессии принять проект закона во втором чтении и продолжить работу над ним.

В первом чтении для принятия рекомендован законопроект «О распространении действия Закона Иркутской области «О статусе и границах муниципального образования город Саянск Иркутской области» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Иркутской области и внесении в него изменений». Поскольку к документу поступило большое количество поправок от Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области работа над ним будет продолжена. Заместитель начальника управления губернатора и правительства области по региональной политике Михаил Надточий отметил, что поступившие замечания носят технический характер и будут устранены при работе над документом во втором чтении.

В рамках заседания члены комитета приняли к сведению указ губернатора региона от 1.07.2011 года об утверждении членов Общественной палаты Иркутской области от правительства и информацию о ходе реализации в 2010 году «Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы».

Кроме того, депутаты обсудили вопрос о назначении членов конкурсной комиссии для рассмотрения кандидатур на замещение должности главы администрации МО г. Братска по контракту. В качестве членов конкурсной комиссии предложены кандидатуры депутата Законодательного Собрания области Бориса Алексеева, заместителя губернатора- руководителя аппарата губернатора Иркутской области и регионального правительства Александра Лобакова и заместителя руководителя аппарата губернатора области и регионального правительства - начальника управления губернатора и правительства области по региональной политике Юрия Сюсина. Депутаты выступили с предложением рассмотреть данный вопрос на октябрьской сессии областного парламента.