Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Олег Каньков: участие в формировании предложений в «Народный бюджет» приняли все поселения Усть-Ордынского Бурятского округа

Олег Каньков: участие в формировании предложений в «Народный бюджет» приняли все поселения Усть-Ордынского Бурятского округа
05.09.2011 00:00 4361

Участие в формировании предложений в проект «Народный бюджет» приняли все поселения Усть-Ордынского Бурятского округа. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области от округа Олег Каньков, 77 поселений на своих сходах обсудили и подготовили 259 предложений на общую сумму 96,5 млн рублей. Предложения от жителей округа касаются решения различных вопросов: от покупки телевизора в детский сад, до капитального ремонта жилого фонда, мостов, дорог, клубов.

«В первую очередь, и это актуально уже много лет, жители ставят решение проблемы с чистой питьевой водой, - отмечает Олег Каньков. - Поэтому 87 предложений (34% от общего количества) на общую сумму 41,5 млн руб. связано с решением этого вопроса. Это бурение скважин, приобретение и монтаж станций по очистке воды, строительство и капитальный ремонт водонапорных башен, приобретение водовозных машин».

По словам Олега Канькова, конечно, волнует жителей округа и решение проблем с дорогами, которые не ремонтировались десятилетиями, а некоторые дороги и дорогами назвать нельзя, поэтому 21 предложение на сумму почти 10 млн рублей связано с ямочным ремонтом дорог, мостов и улиц. 25 предложений затрагивают вопросы текущего ремонта домов культуры, клубов, библиотек, бань, жилых домов. На это требуется около 5,5 млн рублей. «Надо сказать, это очень небольшая сумма, связано это с тем, что предложения касаются только текущего ремонта», - подчеркивает Олег Каньков. А вот на приобретение специализированной техники и автомашины требуется более 13 млн рублей, это в основном трактора для сельского хозяйства, но так же, в некоторые поселения требуются санитарный транспорт и микроавтобусы. По вопросам благоустройства территории поселений, освещения улиц, строительства детских площадок, облагораживания памятников участникам Великой Отечественной войны подготовлено около 30 предложений на сумму более 7 млн рублей.

«В округе хорошо поставлено развитие физкультуры и спорта, поэтому очень важно, чтобы и дети и взрослые могли заниматься в современных спортивных залах на современном оборудовании, - говорит Олег Каньков. - Понятно, что в рамках «Народного бюджета» полностью решить эту задачу невозможно. Но в округе практически отсутствуют и спортивные площадки для занятий физкультурой и спортом на улице. 36 предложений в «Народный бюджет» на сумму более 5 млн рублей подготовлено поселениями для строительства спортивных площадок во дворах».

Олег Каньков отмечает, что кроме вышеперечисленных проблем жителей поселений очень волнует вопросы строительства нового жилья, чтобы была возможность обеспечивать молодых специалистов, которые едут работать в сельскую местность. Актуален и вопрос ремонта жилого фонда, особенно в поселке Усть-Ордынский. Самые небольшие суммы, от 17 до 60 тыс. рублей требуются на приобретение телевизионного оборудования для школ, музыкальных инструментов для клубов, спортивных снарядов и борцовских ковров для занятий в спортивных секциях. А самые большие суммы требуются для ремонта жилого фонда, капитального ремонта мостов и водонапорных башен.

«В рамках «Народного бюджета» вполне можно решить самые актуальные и наболевшие вопросы поселений, на которые обычно никогда не хватает денежных средств. Теперь главное, чтобы инициативы населения, утвержденные на сходах и поддержанные депутатами Законодательного Собрания, нашли свое место в бюджете Иркутской области, а правительство нашло средства и силы для их реального воплощения», - подчеркивает депутат.