Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день благотворительности

Международный день благотворительности
05.09.2018 07:00 1408

Международный день благотворительности отмечается ежегодно 5 сентября по решению Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций. Дата приурочена ко дню смерти известной миссионерки, католической монахини матери Терезы Калькуттской.

Несмотря на то, что современные государства стараются проводить выверенную социальную политику, бедность по-прежнему остается одной из самых серьезных проблем современного общества. И проблема эта существует не только в бедных странах, но и там, где средний уровень жизни считается достаточно высоким. Между тем, в помощи порой нуждаются не только малообеспеченные слои населения, но и попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Огромный вклад в дело помощи нуждающимся вносят благотворительные организации и частные жертвователи. Силами неравнодушных людей и волонтеров организуются гуманитарные миссии, благотворительные фонды или же оказывается помощь в частном порядке.

Искреннее сочувствие и поддержка со стороны, казалось бы, незнакомцев меняет жизни людей коренным образом. Благодаря безвозмездной помощи многим удается встать на ноги – справиться с тяжелой болезнью, обзавестись жильем, получить образование, найти работу.

Говоря о значимости благотворительной деятельности, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что сопереживание чужой беде и взаимовыручка являются основой цивилизованного общества. «Помочь ближнему под силу каждому из нас, вне зависимости от уровня доходов, поддержка может выражаться и в волонтёрской работе. Люди, которые не остаются равнодушными к чужой беде, заслуживают огромной благодарности и уважения!», – подчеркнул Сергей Брилка.