Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День Байкала

День Байкала
02.09.2018 07:30 1922

В соответствии с постановлением Законодательного Собрания Иркутской области День Байкала отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Дата призвана напомнить о глобальной значимости уникального озера, признанного всемирным природным наследием «Юнеско», и о важнейшей миссии по его сохранению.

Озеро Байкал – гордость не только всех жителей Иркутской области и Республики Бурятия, но и всех россиян. Оно широко известно по всему миру как самое глубокое озеро планеты, как самый большой в мире источник питьевой воды, которая славится своей чистотой. В любое время года оно притягивает тысячи людей своей первозданной красотой и навеки покоряет их сердца.

Байкал представляет собой огромную ценность не только сам по себе, но и как центр уникальной экологической системы. Само озеро и окружающие его территории являются домом для различных животных и растений, в том числе многочисленных эндемиков. Кроме того, Байкал – сакральное место для коренных жителей региона. И даже те, кто далек от любой религии, признают: озеро является местом силы, его мощнейшая энергетика дает вдохновение, ощущение ясности и свободы.

Вместе с тем на человечество и, в первую очередь, на местных жителей возложена огромная ответственность по сохранению великого озера. Высокая антропогенная нагрузка, растущий туристический поток создают угрозу для хрупкой экосистемы. Это касается не только деятельности промышленных предприятий, но и осознанного отношения каждого человека, приезжающего на берега Байкала.

Говоря о значимости этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что залогом сохранения озера Байкала является осмысленный комплексный подход к развитию Прибайкальских районов. «Мы, безусловно, должны создавать комфортные условия для жизни людей в поселениях на Прибайкальской территории, однако важно помнить, что озеро имеет мировую ценность, и подход к освоение и развитию территории должен быть всесторонне взвешенным, позволяющим сохранить баланс», – отметил спикер областного парламента.