Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заксобрание продолжает мониторинг реализации проекта «Городская среда» в территориях Приангарья

Заксобрание продолжает мониторинг реализации проекта «Городская среда» в территориях Приангарья
09.08.2018 15:00 6921

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова посетила несколько дворов и общественных территорий в Усолье-Сибирском и Саянске, благоустроенных в прошлом году в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

Как напомнила Ирина Синцова, в апреле и мае 2018 года было проведено обследование уже благоустроенных объектов в муниципальных образованиях, которое выявило ряд недочетов, требующих от подрядчиков дополнительных работ в рамках исполнения гарантийных обязательств. Она подчеркнула, что в Саянске не было выявлено ни одного такого случая. Там в прошлом году отремонтировали 12 дворов, при этом особое внимание было уделено озеленению территорий.

«Стоит отдать должное жителям этих дворов, которые очень активно включились в реализацию проекта и внесли свой существенный вклад, сделав большое количество клумб и зеленых насаждений, – рассказала парламентарий. – Эти дворы не просто стали комфортнее для жизни, но и наряднее, ярче. Особое внимание жителями уделяется и вопросам безопасности во дворах. Видно, что именно они выступают основными заказчиками, контролерами и пользователями в реализации данного проекта».

Также депутат отметила положительный опыт Саянска в синхронизации всех существующих программ, касающихся благоустройства, – это проекты «Народные инициативы», «Городская среда» и программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, что делает благоустройство объекта завершенным и целостным. В этом году городу выделены средства и на благоустройство общественных пространств, в связи с чем, было принято решение о размещении уличных тренажеров на территориях при школах.

В Усолье-Сибирском участники выездного мероприятия, в том числе заместитель руководителя филиала ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» «Проектный офис ЖКХ и городской среды» Юрий Сурженко, посетили Верхний парк. По словам Ирины Синцовой, несмотря на вечернее время и будний день, все спортивные и детские площадки были заняты, горожане самого разного возраста гуляли в парке. Как сообщил мэр города Максим Торопкин, сегодня стоит задача по обустройству в парке общественных туалетов, о чем просили сами жители, а также пунктов питания и торговли. Также был проведен мониторинг исправления выявленных нарушений в нескольких дворах Усолья-Сибирского.

Как подчеркнул Юрий Сурженко, можно сделать вывод – в Иркутской области программа работает и работает эффективно, и многие успешные практики отдельных муниципальных образований Приангарья должны быть распространены на другие территории, в том числе касающиеся проектной деятельности, а также осуществления контроля качества выполненных работ.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, комментируя ход реализации проекта по формированию комфортной городской среды в муниципальных образованиях Приангарья, отметил, что сегодня территории готовы осваивать большие объемы средств с учетом уже наработанного опыта, расширения возможностей подрядных организаций. Также, по словам спикера, особое внимание следует уделить развитию малого бизнеса, работающего в сфере благоустройства. Например, в Усолье-Сибирском все урны, скамейки и светильники, установленные в ходе реализации проекта, были изготовлены исключительно местными производителями.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Лариса Егорова обратила внимание властей на проблемы с реализацией проекта благоустройства в Большом Луге
Ход работ по благоустройству территории в посёлке Большой Луг в рамках проекта «Формирование городской среды» вызвал вопросы у местных жителей. С просьбой повлиять на ситуацию они обратились к заместителю председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ларисе Егоровой.
31.08.2023
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный завершат в сентябре
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный Иркутского района завершат в сентябре. Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, которая побывала на объекте. Она отметила, что объект строится по проекту местных жителей.
30.08.2023
Благоустройство общественных пространств Усть-Илимска проверили депутаты Артём Лобков и Виталий Перетолчин
Сквер на улице Мечтателей в Усть-Илимске планируют сдать в сентябре, а благоустройство центральной площади затягивается. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин после обращений местных жителей в социальных сетях проверили, как в городе проходит обновление общественных пространств.
09.08.2023
В Свирске набирают популярность инициативные проекты
Благоустройство общественных территорий в Свирске проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О ходе работ парламентариям рассказал мэр Свирска Владимир Орноев.
19.07.2023
Степан Франтенко принял участие в обсуждении проекта благоустройства Усолья-Сибирского
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко принял участие в обсуждении одной из важных инициатив по благоустройству улиц Интернациональной и Менделеева в Усолье-Сибирском. Благодаря победе усольской заявки в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, в этом году там появятся зона рекреации, транспортная зона и парковки, прогулочный бульвар, место для семейного и активного отдыха, воркаут.
10.05.2023
Ольга Безродных: Открытие дороги в Троицке Заларинского района – долгожданное событие для жителей и гостей села
В селе Троицк Заларинского района завершился капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Ленина. «Открытие дороги - долгожданное событие и для сельчан, и для тех, кто приезжает в Троицк по долгу службы, на праздники или в гости», - отметила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Ольга Безродных.
22.12.2022
Александр Ведерников вручил сертификат на ремонт гарнизонного Дома офицеров в Среднем
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вручил главе поселка Среднего Марине Семеновой сертификат на капремонт Дома офицеров в рамках визита в Усольский район. В рабочей поездке приняли участие также мэр района Виталий Матюха и председатель думы Олег Серебров.
21.12.2022
Условия реализации программ по благоустройству могут изменить в Иркутской области
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопрос эффективности реализации программы «Формирование комфортной городской среды».
23.11.2022
Галина Кудрявцева: Открытие «Аллеи Патриот» в Хомутово – результат совместной работы всех людей, заинтересованных в развитии Иркутской области
Парковую зону «Аллея Патриот» открыли в селе Хомутово Иркутского района. Участие в торжественном мероприятии приняла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.
02.11.2022
Новости 1 - 10 из 122
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
52 семьи переедут из ветхих домов в новое жилье в Свирске. ИА "Альтаир", 14.02.2024
52 семьи готовятся к новоселью в Свирске. Их переселяют из ветхих домов по нацпроекту «Жилье и городская среда». Ключи от квартир им 14 февраля вручили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Свирска Владимир Орноев, председатель городской думы Вадим Бекчентаев.
14.02.2024
Александр Ведерников призвал синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства в Прибайкалье. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. Мэр Братска Сергей Серебренников сообщил, что в северной столице Прибайкалья изменили стратегию благоустройства.
08.12.2023
Развитие спортивных объектов в Академгородке Иркутска возьмут на контроль в Заксобрании региона. ИА "Сибирские новости", 06.07.2022
Вопрос развития территории Академгородка в Иркутске обсудили на заседании Ученого совета ИНЦ СО РАН с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Он считает, что в первую очередь должны учитываться интересы местных жителей: «Люди, которые живут в Академгородке, должны иметь возможность гулять в парке, посещать горнолыжные трассы. Поэтому все работы по благоустройству территории должны проводиться на законных основаниях с учетом мнения местных жителей».
06.07.2022
Спикер ЗС Приангарья заявил о необходимости увеличения субсидий на "Городскую среду". Irkutskmedia.ru, 01.03.2022
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил о необходимости увеличения объемов субсидий из областного бюджета местным бюджетам на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в ходе работы Форума "Городское развитие и совершенствование качества "Городской среды" (6+), который проходит сегодня, 1 марта, в Братске. Как отметил глава регионального парламента, "небольшие бюджеты, особенно сельских поселений, серьезно снижают шансы на участие в проекте".
01.03.2022
Благоустройство дворов Свирска в некоторых случаях превосходит ожидания – депутаты ЗС. ИА "Сибирские новости", 16.04.2021
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области высоко оценили создание комфортной городской среды в Свирске. Спикер областного парламента Александр Ведерников и председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова пришли к выводу, что благоустройство дворовых территорий Свирска в рамках программы «Комфортная городская среда» выполнено в полном соответствии с задачами проекта, а в некоторых пунктах превосходит ожидания. В ходе рабочей поездки в Свирск парламентарии вместе с главой города Владимиром Орноевым побывали на ключевых объектах, обсудили планы социально-экономического развития территории.
16.04.2021
Сергей Сокол: проект «Городская среда» собрал рекордное количество участников в 2020 году. ИА "Байкал24", 26.02.2020
В проекте «Городская среда» в 2020 году примут участие 76 муниципалитетов Приангарья. Это наибольшее количество участников с начала реализации проекта в области. Бюджеты разных уровней привлекут для работы проекта порядка 1,2 млрд рублей, заявил спикер областного парламента Сергей Сокол.
26.02.2020
В ЗС Иркутской области оценили перспективы проекта "Городская среда", ИА "Байкал24", 12.10.2018
Рабочее совещание по вопросам реализации в Иркутской области программы «Городская среда» состоялось 11 октября под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.
15.10.2018
Публикации 1 - 7 из 7
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все