Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

6 августа - День железнодорожных войск России

6 августа - День железнодорожных войск России
06.08.2018 08:00 1769

6 августа отмечается День железнодорожных войск Российской Федерации. Это специальные войска, предназначенные для восстановления, строительства, эксплуатации, заграждения и технического прикрытия железных дорог, используемых в целях воинских перевозок.

Железнодорожные войска России ведут отсчет своей истории от 6 августа 1851 года, когда император Николай I утвердил Положение о составе управления Санкт-Петербургско-Московской железной дороги. В соответствии с этим положением и были созданы первые специальные воинские формирования для охраны и эксплуатации железной дороги.

Значительную роль железнодорожные войска сыграли в ходе Первой мировой и Великой Отечественной войн. Выполняя поставленные задачи в тяжелых, чаще всего боевых условиях, железнодорожные части восстановили более 120 тысяч километров путей, около 15 тысяч мостов, построили свыше десяти тысяч километров новых железнодорожных путей, обезвредили и уничтожили более двух миллионов мин и фугасов.

В мирные годы военные железнодорожники реконструируют поврежденные и сооружают новые железные дороги. Каждый девятый километр железных дорог в нашей стране был электрифицирован военными железнодорожниками. Подразделения этих войск неоднократно привлекались к ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в том числе катастрофы на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении, наводнения в Крымском районе Краснодарского края.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул важность и сложность задач, которые стоят перед железнодорожными войсками России, как в мирное время, так и при выполнении боевых задач. «Огромные просторы нашей родины требуют особого отношения к транспортному сопровождению систем обороны и жизнеобеспечения. Славная история и современность железнодорожных войск служит примером надежности, способности выполнить поставленную задачу в любых условиях, и конечно, профессионализма и высочайшей степени ответственности личного состава железнодорожных войск. Мы понимаем, что от слаженных и чётких действий этих подразделений во многом зависит жизнь и безопасность наших граждан». От имени депутатского корпуса Приангарья спикер поздравил военнослужащих и ветеранов железнодорожных войск с профессиональным праздником, пожелал мирного неба, удачи и благополучия.