Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

30 июля - Международный день дружбы

30 июля - Международный день дружбы
30.07.2018 09:00 1229
Международный день дружбы учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и отмечается 30 июля. Идеологической основой стала программа действий этой организации в области культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты.
Особо в документах ООН подчеркивается важность этой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира,  – говорится в резолюции ООН. – Каковы бы ни были причины вражды и вооруженного насилия, какие бы могущественные силы ни стояли за ними, человеческий дух может быть гораздо сильнее».
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что сибирская земля всегда служила примером мира и дружбы между народами. «Суровые климатические условия напоминают каждому из нас, взаимная помощь, уважение и поддержка становятся необходимым условием для жизни, - сказал спикер. -  Доброе отношение друг к другу выливается в сердечное добрососедство между народами и целыми нациями. На территории Приангарья в мире и согласии проживает более 150 национальностей, и все мы – единая семья. Возведение дружбы в ранг основных ценностей, стремление решить любые вопросы путем переговоров и уважения к интересам друг друга позволяет нам избежать конфликтов и непонимания, объединить усилия для развития и процветания нашей общей родины».