Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областному парламенту третьего созыва предстоит работать в условиях перехода страны к цифровой экономике

Областному парламенту третьего созыва предстоит работать в условиях перехода страны к цифровой экономике
26.07.2018 16:46 4316

Переход России в целом и субъектов страны в частности к цифровой экономике станет одним из вызовов времени, с которым предстоит столкнуться Законодательному Собранию Иркутской области третьего созыва. Об этом заявил спикер регионального парламента Сергей Брилка в рамках пресс-конференции, посвященной итогам работы депутатского корпуса второго созыва. 

Напомним, в указе Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года обозначены такие задачи как: ускорение технологического развития РФ, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа; обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. 

Кроме того, Правительству страны в соответствие с национальными целями поручено представить до 1 октября 2018 г. национальные проекты по ряду направлений, в их числе – цифровая экономика. «Четвертый технологический уклад, в котором мы сейчас находимся, базируется на энергии углеводородов. Речь же идет о технологическом и научном прорыве и переходе к шестому технологическому укладу, где главенствуют нанотехнологии, наноэнергетика, нанобиотехнологии. Отдельные регионы России уже активно включились в процесс построения цифровой экономики – внедряют новые специальности в вузах, создают ТОСЭР не индустриальной, а именно цифровой направленности. Это движение трудно возглавить, но нам нельзя быть в числе отстающих, тем более такому промышленно развитому региону как Иркутская область. Законодательному Собранию третьего созыва предстоит учитывать требования времени при формировании региональных государственных программ и при разработке новых законопроектов».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС готовят законопроект о компенсации арендной платы за жилье для бюджетников в селах и военных городках
Проект закона о компенсации арендной платы за жилье для работников муниципальных организаций, расположенных в сельской местности и на территории военных городков, разрабатывается по инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований сообщил спикер областного парламента Александр Ведерников.
05.07.2023
Единый цифровой контур в здравоохранении должен быть сформирован к концу 2024 года
Вопросы доступности цифровых услуг в здравоохранении для жителей, а также проблемы медучреждений при работе на единой цифровой платформе (ЕЦП) обсуждались сегодня на депутатском штабе под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
11.01.2023
Александр Ведерников: необходимо развивать информационную среду в школах
Необходимо развивать информационную среду в общеобразовательных школах и повышать уровень цифровой грамотности подрастающего поколения. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сегодня по итогам рабочего визита депутатов в детский технопарк «Кванториум Байкал», а также Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека». В День защиты детей учреждения посетили также вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Александр Гаськов, Ирина Синцова, Роман Габов, Виталий Перетолчин, Артем Лобков и Дмитрий Тютрин, а также председатель Общественного совета при Законодательном Собрании Алексей Соболь.
01.06.2021
Молодежный парламент региона: цифровое портфолио может стать важным элементом социальной мобильности студентов
Личное портфолио, которое формирует сегодня практически каждый студент или школьник, должно стать цифровым и способствовать мобильности молодежи в российском обществе. Об этом шла речь на депутатских слушаниях по теме: «Цифровое портфолио: вызовы и возможности» Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области.  Участие в слушаниях также приняли депутаты областного парламента – Артем Лобков, Дмитрий Тютрин, Евгений Сарсенбаев, Геннадий Осодоев, представители бизнес-сообщества и научной среды.
29.05.2019
Вопросы развития цифровизации в регионах обсудили в режиме видеоконференции
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в круглом столе «Нормативное и правовое регулирование цифровизации в российских регионах», организованном Государственной Думой ФС РФ в режиме видеоконференции. Участниками мероприятия стали представители законодательных и исполнительных органов власти 44 субъектов РФ, были приглашены эксперты Счетной палаты РФ, АО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк», АНО «Цифровая экономика», ГК «Росатом», Московского госуниверситета. Общая аудитория круглого стола ­– около 400 человек. Иркутскую область представили председатель профильного комитета Николай Труфанов, его заместитель Валерий Хайдуков и депутат Денис Шершнев.
18.03.2019
Закон «О ветеранах труда Иркутской области» стал одним из популярных поисковых запросов в Приангарье
Пользователи глобальной сети Интернет в Приангарье интересуются информацией, касающейся регионального закона «О ветеранах труда Иркутской области». Об этом красноречиво свидетельствуют так называемые «поисковые подсказки» – варианты наиболее популярных запросов, которые начинаются на те же буквы, что и запрос пользователя, и появляются в блоке под поисковой строкой. В десятку таких «подсказок» для интересующихся законами Иркутской области как раз и входит закон о ветеранах труда Иркутской области, принятый в окончательном чтении на 64-й сессии 27 июня.
19.07.2018
Сергей Брилка: реализация нового «майского» указа потребует корректировки законодательства и госпрограмм
Реализация указа Президента России, подписанного 7 мая 2018 года, потребует корректировки регионального законодательства и областных государственных программ, считает председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Он напомнил, что в указе установлены требования по повышению качества жизни людей, которые касаются сфер здравоохранения, образования, ЖКХ, экономики.
24.05.2018
Сергей Брилка: Приангарью нужно развивать программы непрерывного цифрового образования
В Иркутской области необходимо развивать программы непрерывного цифрового образования «детский сад – школа – университет – производство». Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка по итогам работы совместного выездного заседания комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Темой заседания, которое прошло в Томске, стал вопрос подготовки кадров для цифровой экономики, в том числе, был представлен опыт регионов по построению образовательных цепочек от дошкольных учреждений до промышленных предприятий.
09.04.2018
Сергей Брилка принял участие в церемонии запуска регионального телевещания в цифровом формате
23 октября председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка дал старт региональному цифровому вещанию в составе пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс). Вместе со спикером символическую кнопку запуска нажали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, директор ВГТРК ГТРК «Иркутск» Константин Горбенко и директор Иркутского филиала РТРС Иван Богданов.
23.10.2017
Новости 1 - 9 из 9
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в совещании под руководством Игоря Кобзева по вопросам цифровизации сельского хозяйства. ИА "Альтаир", 22.11.2022
Вопросы цифровизации сельского хозяйства и поддержки садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ обсуждались 22 ноября на совещании, которое провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Участие в нем приняли председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, руководители профильных министерств, представители муниципальных образований.
22.11.2022
Сергей Брилка: Иркутской области необходимы программы непрерывного цифрового образования. ИА "Сибирские новости", 09.04.2018
В Иркутской области необходимо развивать программы непрерывного цифрового образования «детский сад — школа — университет — производство». Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка по итогам работы совместного выездного заседания комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).
09.04.2018
Сергей Брилка: Цифровые технологии дают возможность организации максимально открытого диалога с населением. ИА "Сибирские новости", 06.04.2018
Широкое внедрение цифровых технологий в работу органов государственной власти и бюджетных учреждений — это база для максимально открытого и прозрачного диалога с населением. И внедрять эти технологии нужно максимально оперативно. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка по итогам работы выездного заседания комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).
06.04.2018
Сергей Брилка участвует в заседании комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России. ИА "Телеинформ", 05.04.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка 4 и 5 апреля участвует в Томске в выездном совместном заседании комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).
06.04.2018
Публикации 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все