Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Шуба: Совет Федерации вернется к обсуждению закона об отмене налога на движимое имущество

Виталий Шуба: Совет Федерации вернется к обсуждению закона об отмене налога на движимое имущество
26.07.2018 11:00 2018

Федеральный закон о внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса РФ рассмотрел Совет Федерации на очередном пленарном заседании. С докладом выступил заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба.

Он рассказал об основных новациях, которые содержатся в документе, важных для бизнеса и регионов. Так, вводится новый единый платеж, включающий налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги, который можно оплатить через МФЦ. Ряд изменений касаются НДС: сокращается срок проведения камеральной проверки с 3 до 2 месяцев, вводится ускоренный порядок возмещения налога, упрощается порядок доступа к его нулевой ставке.

Законом продлевается мораторий на создание новых групп консолидированных налогоплательщиков (КГН) и присоединение новых участников к уже существующим группам. Учтена просьба регионов открыть информацию по прогнозу прибыли КГН на очередной финансовый год и плановый период для формирования бюджетов субъектов РФ.

«Совету Федерации удалось убедить Правительство РФ в необходимости ликвидации института КГН, что будет сделано до 2023 года», - подчеркнул Виталий Шуба.

Также закон содержит норму об отмене налога на движимое имущество. Виталий Шуба отметил, что большая часть регионов высказалась против этого изменения из-за выпадающих доходов своих бюджетов. Комитет настаивает на их компенсации из федерального бюджета в полном объеме.

По этой теме на заседании развернулась острая дискуссия. Председатель СФ Валентина Матвиенко напомнила, что вопрос о возмещении ущерба субъектам РФ уже обсуждался на встрече с председателем Правительства страны Дмитрием Медведевым.

«До настоящего времени представителями Правительства РФ не представлены единые данные по выпадающим доходам регионов в целом. Звучали варианты от 120 до 170 млрд. рублей, эксперты называют 400 млрд», - отметил Виталий Шуба.   

После длительного обсуждения сенаторы решили не голосовать за одобрение федерального закона, а принять его к рассмотрению. Совет Федерации вернется к этому документу 28 июля на завершающем заседании весенней сессии.