Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: система взаимодействия промышленности и образования – залог экономического роста региона

Сергей Брилка: система взаимодействия промышленности и образования – залог экономического роста региона
25.07.2018 17:00 3664

Молодые люди из Приангарья будут направлены осенью 2018 года на целевое обучение для кадрового обеспечения строящегося завода в Усолье-Сибирском. Часть из них будет обучаться в Иркутском государственном медицинском университете, еще шесть человек поедут учиться в Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет. Об этом председателю Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Брилке рассказали представители компании «Фармасинтез» в ходе рабочей поездки спикера 25 июля в Усолье-Сибирское.

Напомним, что компания ежегодно проводит набор на целевое обучение по специальностям «фармация», «биотехнология» и «химическая технология». В этом году было рассмотрено 36 заявок абитуриентов из Иркутска и Усолья-Сибирского.  Лучшие из них направлены на обучение в  Санкт-Петербург. Во время учебы с 1 курса ребята проходят практику на заводах компании, по окончании университета всем студентам целевого обучения гарантированы рабочие места на предприятиях компании. Студенты набора 2018 года станут первыми специалистами нового завода «Фармасинтез-Хеми», строительство которого начнется в ближайшее время в Усолье-Сибирском.

 «Очень важно, что новые высокотехнологичные предприятия думают о том, чтобы обеспечить себя кадрами, вкладывая средства и силы в обучение ребят из нашего региона, в обеспечение плотного взаимодействия с вузами. Мы видим, что ряд компаний Приангарья направляют ребят на обучение не только в вузы, но и в профессиональные училища, открывают профильные классы в школах. Это яркий пример того, что в регионе складывается система взаимодействия бизнеса, промышленности и образовательных учреждений, которая уже доказала свою эффективность. Такая система станет залогом не только качественного образования в Приангарье, способного обеспечить молодых людей работой, но и важнейшим элементом стабильного экономического развития области», -  подчеркнул Сергей Брилка.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗакСобрания ознакомились с производством и новыми планами развития «Фармасинтез» в Иркутске
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области ознакомились с производством и новыми планами развития АО «Фармасинтез» в Иркутске. В частности, парламентарии посетили цех стерильных твердых лекарственных форм (СТЛФ №5), который был создан на средства областного бюджета.
24.05.2022
Николай Труфанов поздравил с 60-летием Институт архитектуры, строительства и дизайна ИрНИТУ
60-летний юбилей отметил Институт архитектуры, строительства и дизайна Иркутского национального исследовательского технического университета. От имени председателя Законодательного Собрания Иркутской области и депутатского корпуса с праздником преподавателей, студентов и выпускников поздравил председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.
25.10.2021
Кузьма Алдаров поздравил преподавателей и студентов ИрГАУ с началом учебного года
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров поздравил студентов и педагогов Иркутского государственного аграрного университета с началом нового учебного года. От имени депутатского корпуса областного парламента вице-спикер пожелал собравшимся на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, реализации намеченных планов и успехов в учебе.
01.09.2021
Александр Ведерников: ректору Байкальского госуниверситета предстоит решить много серьезных задач
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поприветствовал делегатов конференции работников и обучающихся по выборам ректора Байкальского государственного университета, которая состоялась сегодня. Делегатам предстояло сделать выбор между двух кандидатов - врио ректора Виктором Игнатенко и заведующей кафедрой предпринимательского и финансового права Натальей Васильевой.
25.01.2021
Александр Ведерников поздравил Байкальский госуниверситет с 90-летием
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил и.о. ректора Байкальского государственного университета Виктора Игнатенко, членов ученого совета, сотрудников и студентов с 90-летием вуза. От имени депутатского корпуса спикер областного парламента поблагодарил преподавателей за плодотворную, созидательную работу и пожелал успехов в научной и педагогической деятельности.
18.12.2020
Денис Шершнев поздравил ИрГУПС с 45-летием
В октябре Иркутский государственный университет путей сообщения отмечает 45-летие. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Шершнев посетил торжественное собрание, посвященное этому событию. Как рассказал депутат, он окончил этот вуз в 2002 году и очень трепетно относится и к университету, и к педагогам.
20.10.2020
Кузьма Алдаров поздравил с 90-летием Иркутский технический университет
Преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников Иркутского национального исследовательского технического университета с 90-летием родного вуза поздравил заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.
20.10.2020
Александр Ведерников поздравил первокурсников матфака ИГУ с началом учебного года
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сегодня поздравил первокурсников Института математики и информационных технологий Иркутского государственного университета, поступивших на специальность «Прикладная математика и информатика», с началом учебного года. Выпускником данного направления ИГУ является и сам спикер областного парламента.
01.09.2020
В вузах Иркутской области завершилась приемная кампания на бюджетные места
Вступительная кампания в вузы на бюджетные места, в том числе в Иркутской области, завершилась. 8 августа учебные заведения опубликовали списки абитуриентов, зачисленных во вторую волну поступления. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил важность этого дня для молодых людей – вчерашних школьников, которые начинают свой путь к получению профессии.
09.08.2018
Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал поддержать ИГУ в конкурсе на опорный университет
На заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое прошло в областном парламенте 14 марта, депутаты рассмотрели проект постановления «О поддержке разработанного ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» проекта программы развития опорного университета». Председатель комитета Ирина Синцова рассказала, 22 февраля Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на создание опорных вузов. В Законодательное Собрание поступило письмо ректора Иркутского государственного университета Александра Аргучинцева с просьбой выразить поддержку вузу от областного парламента.
14.03.2017
Новости 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников: Региональный бюджет должен участвовать в оснащении общежитий вузов. ИА "Альтаир", 09.03.2023
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников поручил изучить опыт субъектов России по участию регионального бюджета в оснащении общежитий вузов по итогам осмотра жилья для студентов Иркутского государственного университета. Спикер областного парламента вместе с ректором ИГУ Александром Шмидтом, заместителем министра образования региона Еленой Апанович, руководителем регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Даниилом Литвиновым посетили несколько общежитий вуза.
10.03.2023
В Приангарье хотят увеличить стипендии для хорошо учащихся студентов-целевиков. ИА "Байкал-Инфо", 26.02.2020
Ряд предложений по вопросам целевой подготовки студентов в вузах и ссузах Иркутской области обсудили на совещании, организованном комитетом по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона.
26.02.2020
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все