Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День изобретателя и рационализатора

День изобретателя и рационализатора
30.06.2018 00:30 1029

День изобретателя и рационализатора отмечается в России 30 июня. Дата праздника выпадает на последнюю субботу июня. Он был установлен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР. В этот день поздравления принимают тысячи ученых и инженеров, конструкторов, техников и рабочих, стараниями которых увеличивается производительность труда, а наша жизнь становится комфортнее.

Подчеркивая значимость роли изобретателей, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил: «Несмотря на то, что профессии изобретателя не учат в школах и вузах, это очень важное и нужное направление человеческой деятельности. Привычные сегодня вещи, которые обеспечивают наше достойное существование, когда-то были изобретены людьми, которые смогли выйти за рамки привычного взгляда на вещи. Такие люди обладают не только пытливым умом, но и должны владеть глубокими знаниями предмета, быть профессионалами в своем деле.

Вдумчивость и смекалка давно стала одной из признанных черт, свойственной сибирякам. За 2017 год жителями нашего региона было подано 177,4 заявлений на получение патента на изобретение. Отдельно стоит отметить и достижения Иркутского научного центра СО РАН, чьи работы широко известны как в стране, так и за рубежом. И во многом, дальнейшее инновационное развитие экономики Приангарья зависит от творческих озарений и скрупулезной работы изобретателей и рационализаторов» – сказал спикер.