Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ирина Синцова: в своей работе члены комитета опирались на оценку и мнение жителей Приангарья

Ирина Синцова: в своей работе члены комитета опирались на оценку и мнение жителей Приангарья
29.06.2018 16:20 18975

На пресс-конференции 29 июня председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова подвела итоги работы комитета во втором созыве областного парламента. Всего комитетом было подготовлено и вынесено на рассмотрение депутатского корпуса 98 законов.

По словам Ирины Синцовой, в приоритете работы парламентариев были вопросы, касающиеся занятости населения, совершенствования законодательной базы в сфере образования, профессионального обучения, поддержки лиц из числа детей-сирот и инвалидов, повышения зарплаты работникам бюджетной сферы, развития культуры, спорта, молодежной политики и допобразования. При этом при обсуждении законопроектов и актуальных для жителей Приангарья проблем использовался весь широкий спектр механизмов, предусмотренных законодательством: круглые столы, публичные обсуждения, выездные заседания, депутатские запросы и многое другое. Особое место в их числе занимали непосредственно встречи с жителями.

«Члены нашего комитета – Анатолий Дубас, Сергей Магдалинов, Александр Балабанов, Сергей Белокобыльский и Олег Тюменев, представляют в областном парламенте интересы жителей самых разных территорий – от Ангарска до северных Братского и Усть-Илимского района, самых отдаленных поселков Усть-Удинского и Балаганского районов. Ведя активную работу в округах, встречаясь с жителями, мы всегда получали объективную оценку нашей работы и могли скоординировать свои приоритеты и действия с учетом мнения и предложений людей», – подчеркнула Ирина Синцова.  

Говоря о законотворческой деятельности комитета, Ирина Синцова рассказала, что особое внимание в течение работы созыва уделялось вопросам трудоустройства несовершеннолетних. Так, в 2014 году был принят закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних», установивший, что на 100 работников предприятия должно быть создано одно рабочее место для несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет. С 2018 года вступил в силу отдельный закон об административной ответственности за неисполнение законодательства о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних. «Принятие закона позволило легализовать этот вид трудовой занятости. В первую очередь он защищает интересы данной части молодежи, поскольку такая трудовая занятость у нас в регионе существует. Сегодня стоит задача по развитию этого направления, в том числе путем совершенствования института наставничества», – отметила депутат.

Для граждан, являющихся инвалидами, вопрос трудоустройства также всегда стоял весьма остро, отметила депутат. Поэтому был принят закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области», которым урегулировали механизмы предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости. Квота для приема на работу инвалидов для организаций с численностью работников более 35 человек составляет 2% к среднесписочной численности работников для некоммерческих организаций и 3% – для коммерческих организаций. В продолжение совершенствования механизмов трудоустройства инвалидов в 2016 году было предусмотрено право работодателей на аренду квотируемых рабочих мест или организацию места у других организаций, что позволило выбрать наиболее благоприятный для ведения бизнеса способ выполнения квоты и достичь поставленной задачи.

Большой блок вопросов касался сферы образования. В 2015 году были внесены изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», которым предусмотрели выплату академических и социальных стипендий и материальной помощи, обеспечение питанием, а также предоставление мест в общежитиях и интернатах не только студентам, но и слушателям, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Иркутской области. К категории слушателей отнесли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не  имеют основного общего и среднего общего образования, не сдавшие успешно выпускные экзамены. К категории слушателей также отнесли детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проходили обучение по коррекционным адаптационным программам, согласно их возможностям.

Существенные изменения в сфере среднего профессионального образования были также приняты в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Девятиклассникам, не получившим аттестат об основном общем образовании, предоставлена возможность прохождения профессионального обучения. «При этом предусмотрено обязательное условие – вместе с профессиональным обучением подростки должны пройти и обучение по основным общеобразовательным программам, так как общее образование является обязательным для всех. Таким образом, мы заложили действенный механизм, позволяющий обеспечить довольно успешное начало жизненного пути молодых ребят», – заметила Ирина Синцова.

Большое значение члены комитета в своей работе уделяли проблемам детей-сирот. Так, были приняты изменения закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области», позволившие предоставлять жилья данной категории детей в другом населенном пункте в случае   отсутствия жилья в месте проживания. Как пояснила Ирина Синцова, есть территории, где специализированное жилье для детей-сирот, нуждающихся в жилье и стоящих в очереди, не строится и в ближайшее время не предвидится. Такие дети, с их согласия, могут получить его в другом муниципальном образовании. Говоря о значимости решения задач по обеспечению детей-сирот жильем, председатель комитета напомнила, что на площадке комитета неоднократно обсуждались вопросы эффективности освоения бюджетных средств, предусмотренных в бюджете области на эти цели, депутаты выезжали в рамках парламентского контроля в муниципальные образования для оценки качества жилья и условий, в которых проживают сироты. «И сегодня тема продолжает оставаться на контроле депутатского корпуса, в том числе будет продолжена совместная работа по совершенствованию законодательной базы», – подытожила Ирина Синцова.

Одним из приоритетных направлений работы членов комитета в этом созыве оставался мониторинг заработной платы работников бюджетной сферы. Как напомнила Ирина Синцова, по предложению спикера областного парламента Сергея Брилки было принято решение о планомерном повышении зарплаты технического персонала бюджетной сферы до размера прожиточного минимума. По соглашению с правительством с 1 апреля 2017 года МРОТ был увеличен до 90 % от прожиточного минимума, а с 1 июля – до 95 % ,  с 1 января 2018 года МРОТ составит 100 % от величины прожиточного минимума. Речь идет о зарплате нянечек, поваров, санитаров, сторожей, мойщиков посуды и уборщиц в учреждениях образований, здравоохранения, спорта. На сегодняшний день стоит задача по обеспечению дифференциация заработной платы в бюджетной сфере.

Важной составляющей работы комитета Ирина Синцова назвала и вопросы в сфере физической культуры и спорта. Что касается законотворчества в этой сфере, то были приняты изменения в статьи 23 и 25 закона «О физической культуре и спорте в Иркутской области». Данные статьи касаются поддержки отдельных категорий лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией в области спорта и физической культуре. В частности, ежемесячное дополнительное материальное обеспечение в размере 3282 рублей установлено неработающим пенсионерам в возрасте до 80 лет, завоевавшим звания чемпионов и призеров Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, всемирных специальных олимпийских игр. Удвоенная сумма будет выплачиваться им после достижения 80 лет. Кроме того, большое внимание депутатами уделялось теме развития массового спорта. В 2017 году было принято много значимых решений в этом направлении, основанных на обращениях граждан, результатах поездок депутатов в территории, встреч с тренерами и спортсменами. По инициативе депутатов финансирование программы по развитию физической культуры и спорта в 2017 году было увеличено с 720 млн рублей до 1,4 млрд рублей, на 2018 год предусмотрено 1,7 млрд рублей. Были поддержаны предложения об обеспечении детско-юношеских спортивных школ инвентарем, предусмотрены средства на транспортных расходы команд, строительство спортивных площадок и кортов, физкультурно-оздоровительных комплексов. Особое место в работе по этому направлению занимают вопросы развития адаптивного спорта. Если в 2017 году специалисты по работе с инвалидами, отвечающие за договорную работу со спортивными учреждениями, организацию массовых мероприятий, были в 8 муниципальных образованиях, то на 2018 год предусмотрены средства на организацию работы специалистов в 42 муниципалитетах. В сентябре впервые в Иркутской области была проведена областная спартакиада для инвалидов, а кроме того, Иркутск выступил экспериментальной площадкой по проведению зачета ГТО для инвалидов. Мероприятия прошли успешно, но вместе с тем, были определены задачи, которые предстоит решить. Одна из таких задач – строительство школы адаптивного спорта.

Говоря о развитии культуры в Приангарье, Ирина Синцова отметила, что было успешно реализовано несколько проектов, таких как «Театры малых городов» и «Сельский дом культуры». Ирина Синцова выразила надежду, что эти и другие направления, в том числе касающиеся регулирования нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение образования, решения проблемы нехватки педагогических кадров, развития молодежной политики и дополнительного образования, останутся приоритетными и в работе членов комитета по социально-культурному законодательству следующего созыва.


IGM_2143.JPG

 

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
В Приангарье продолжат предоставлять субсидии на обеспечение школ средствами антитеррористической защищенности
Выделение субсидии на реализацию мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования в территориях планируется продолжить в следующем году. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
03.04.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

25.01.2024
Профильный комитет ЗС рекомендовал утвердить областной реестр молодежных и детских общественных объединений на 2024 год
Комитет по социально-культурному законодательству областного парламента внес на рассмотрение сессии Заксобрания проект областного реестра молодежных и детских общественных объединений на 2024 год и рекомендовал его к утверждению. Обсуждение вопроса состоялось на заседании комитета под председательством Дмитрия Мясникова.
11.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Дмитрия Мясникова.
10.11.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внес на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
07.07.2023
Не родные дети участников СВО получат право на бесплатное питание в школах
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания на заседании под председательством Ирины Синцовой.
16.06.2023
Новости 1 - 10 из 117
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске. ИА "Альтаир", 15.04.2024
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Меры соцподдержки сельских работников культуры могут расширить в Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.07.2023
Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой внёс на рассмотрение парламента законопроект о расширении перечня сельских работников культуры, которые могут получать социальную поддержку.
19.07.2023
В Иркутской области музейных работников будут готовить со школы. ИА "ТК Город", 10.07.2023
Вопросы поддержки и развития школьных музеев в Иркутской области обсуждались 7 июля на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Напомним, с инициативой разработать региональную программу по поддержке школьных музеев выступил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на июньской сессии.
10.07.2023
Вопрос антитеррористической защищенности объектов образования останется на контроле депутатов ЗС. Газета "Областная", 05.06.2023
Комитет по социально-культурному законодательству регионального парламента под руководством председателя Ирины Синцовой обсудил вопросы антитеррористической защищенности школ, детсадов и учреждений среднего профессионального образования.
05.06.2023
В Иркутской области 1300 человек будут работать в студенческих отрядах в этом году. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Готовность студенческих отрядов Иркутской области к летнему трудовому сезону обсуждалась на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.
16.05.2023
Публикации 1 - 10 из 67
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все