Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Исполнение постановления к закону о бюджету обсудили на сессии Законодательного Собрания

Исполнение постановления к закону о бюджету обсудили на сессии Законодательного Собрания
28.06.2018 16:40 53388

На 64-й сессии Законодательного Собрания 28 июня депутаты обсудили информацию «Об исполнении постановления Законодательного Собрания Иркутской области от 06.12.2017 № 57/14-ЗС «О Законе Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Данное постановление традиционно принимается вместе с законом об областном бюджете на предстоящий трехлетний период. В документе отмечаются те объекты, которые не нашли отражения в бюджете, либо те направления работы, которые, по мнению депутатов, необходимо усилить.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов, правительством продолжается работа по повышению доходной части бюджета, однако существует риск выпадающих доходов в размере 4,2 млрд рублей в связи с переплатой налога на прибыль организаций по состоянию на 1 июня. При мартовской корректировке бюджета было предусмотрено 4,2 млрд рублей для обеспечения выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, установленного с 1 мая, а также с учетом начисления районных и северных надбавок на оклад. На 800 млн была увеличена финансовая помощь муниципальным образованиям, в том числе для выплаты заработной платы бюджетникам. Приоритетными в работе за первое полугодие были направления, обозначенные в постановлении в ЗС, в частности, в здравоохранении - капитальный ремонт объектов и выплаты студентам-медикам, в социальной сфере – также капитальный ремонт и приобретение жилья для детей-сирот, а также увеличения финансирования на ряд социальных выплат, кроме того, были выделены субвенции и субсидии на образовательную деятельность муниципальным образованиям, выделены средства на ремонт спортивных залов, на приобретение водовозных машин, на содержание автомобильных дорог.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова спросила, почему было принято решение не проводить корректировку областного бюджета в июне. Антон Логашов ответил, что в настоящее время прогнозный план по поступлению налогов, который направляет в правительство налоговая служба, полностью сбалансирован. По мнению заместителя председателя правительства, в сентябре будет более точная информация о возможных дополнительных доходах либо о выпадающих доходах. Парламентарии задавали вопросы о строительстве объектов в сфере образования и здравоохранения, перечисленных в постановлении. Депутат Георгий Любенков спросил о перспективах строительства жилья для медиков в Братске. Как пояснила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в настоящее время Братск – первый в рейтинге муниципалитетов по потребности в жилье для врачей. При наличии средств такие мероприятия будут реализованы, причем возможно не только строительство, но и покупка жилья на вторичном рынке. Наталья Дикусарова также спросила про перспективы проведения в этом году лесоустроительных работ. Как пояснили на сессии, проведение таких работ в этом году будет проводиться только за счет арендаторов лесных участков на общей площади 1 млн га. Выделение финансирование за счет областного бюджета запланировано с 2019 года на условиях софинансирования с Рослесхозом. В период с 2019 по 2025 год планируется провести лесоустройство на площади 5,8 млн га.

Завершая обсуждение, Наталья Дикусарова отметила, что в постановление включены наиболее острые вопросы, в первую очередь, социальные объекты, которых так ждут муниципальные образования. Однако в отсутствие корректировок бюджета в июне, по мнению вице-спикера, исполнить постановление будет невозможно. «Мы понимаем, что даже при корректировках в сентябре средства получат в муниципальные образования в лучшем случае в ноябре. То есть о строительстве или ремонте каких-либо дополнительных объектов – больниц, спортивных сооружений, домов культуры, школ, детских садов - в этом году не может быть речи. Также не решены и другие вопросы, в частности по оказанию помощи муниципальным образованиям по создание единой диспетчерской службы «112»,о создании школы адаптивного спорта, о проведении лесоустроительных работ, о выделении субсидий на строительство и ремонт муниципальных дорог и многие другие», - подчеркнула Наталья Дикусарова. Законодательное Собрание решило дать поручение комитету по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству подготовить обращение к губернатору Иркутской области с просьбой принять меры по исправлению сложившейся ситуации.

Кроме того, на сессии был рассмотрен вопрос о ходе исполнения статей 15, 16 Закона Иркутской области от 18 декабря 2017 года № 98-ОЗ «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Данные статьи были введены в законы по инициативе Законодательного Собрания. Статьей 15 закона установлены сроки распределения субсидий муниципальным образованиям и подписания соглашений о предоставлении субсидий. А статьей 16 установлено, что определение поставщика или подрядчика по строительству, ремонту или выкупу зданий социальных объектов должно быть осуществлено не более чем через сто дней со дня доведения лимитов или подписания соглашения с автономными и бюджетными учреждениями о предоставлении субсидий.

Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский рассказал, что общий объем субсидий для муниципальных образований в этом году составляет 13,4 млрд рублей. В настоящее время распределено12,2 млрд рублей или 91%. Также подписано 1,1 тыс. соглашений с муниципальными образованиями из 1,5 тыс. Депутат Ирина Синцова спросила, будет ли производиться перераспределение субсидий по программе «Городская среда». Как пояснили на сессии, проект постановления о перераспределении подготовлен, в настоящее время он находится на согласовании.

Министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Приангарья Максим Авдеев рассказал, что на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и выкуп объектов в бюджете предусмотрено 6 млрд 985 млн рублей. К настоящему моменту заключено контрактов на сумму 4 млрд 559 млн, идет определение поставщика по контрактам на общую сумму 1 млрд 160 млн рублей. Экономия по итогам торгов составила 602 млн. Таким образом, норма статьи 16 выполнена на 91%. По оставшимся средствам торги будут проведены в ближайшее время. Заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров отметил, что реализация данных статей начиналась трудно, однако сегодня становится видно, что данные введение данных норм произвело положительный эффект.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа
В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли представители региональной власти, профильных министерств, главы муниципалитетов, руководители предприятий, общественники, депутаты. В очередном заседании принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.
19.04.2024
Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана
Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были рассмотрены возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов и механизмов, чтобы работы по реконструкции и модернизации внутригородских магистралей были максимально эффективны.
19.04.2024
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии Заксобрания
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.
18.04.2024
41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования»
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» включены 14 объектов, где за счёт бюджета в ближайшие три года пройдёт реконструкция на общую сумму 1,2 млрд руб. Идёт подготовка ко включению в программу ещё 41 образовательного учреждения, заявки необходимо подать до мая.
18.04.2024
Жители Саянска и Ангарска обратились к областным парламентариям по вопросам капремонта многоквартирных домов
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Мясников провёл приёмы граждан. По обращениям граждан в посёлке Залари парламентарий взял на контроль вопросы обеспечения дровами сельских жителей, проблему бродячего скота, причиняющего ущерб сельскохозяйственным насаждениям. А также занялся вопросом, связанным с переселением жильцов из домов в пойме реки Заларинки - строения часто подтапливаются и постепенно приходят в негодность.
18.04.2024
Механизм реализации инициативных проектов планируют сделать более доступным для муниципалитетов
Механизм реализации инициативных проектов будет доработан с учетом предложений от муниципальных образований. Об этом сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова во время муниципального часа, который состоялся на 10-й сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Проект закона о поправках в стратегию развития Приангарья принят на сессии в первом чтении
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области приняты в первом чтении. Проект закона был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
В Иркутской области продлено действие закона о бесплатном питании детей участников СВО
Изменения в областное законодательство, обеспечивающее право детей участников специальной военной операции на бесплатное питание в школах, приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова. С законодательной инициативой выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
17.04.2024
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 10 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 10 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель областного правительства Константин Зайцев, представители Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, правительства региона.
17.04.2024
Новости 1 - 10 из 2558
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников предложил депутатам проводить муниципальную неделю в избирательных округах. ИА "Альтаир", 11.04.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам ежемесячно проводить обязательную муниципальную неделю в своих избирательных округах. Спикер областного парламента отметил, что такой формат работы существует в Совете Федерации и в Государственной думе РФ, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы.
11.04.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Прибайкалье вырастет почти в два раза. ИА "Альтаир", 18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Иркутской области планируется увеличить почти в два раза. Изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента.
18.05.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального Заксобрания Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» на 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Новые меры поддержки участников СВО приняты в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Участников специальной военной операции из Иркутской области поддержат еще больше. На сессии ЗС под председательством Александра Ведерникова.17 мая приняты новые меры поддержки. Так, участники СВО, ставшие инвалидами II и III групп при выполнении боевых задач, получат единовременную выплату на полное или частичное погашение ипотеки.
17.05.2023
Закон о гаражной амнистии принят в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 17 мая, которая проходит под председательством Александра Ведерникова, рассмотрели во втором чтении проект закона о гаражной амнистии.
17.05.2023
Публикации 1 - 10 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все