Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Законодательного Собрания встретились с участниками форума «Инженеры будущего – 2011»

Депутаты Законодательного Собрания встретились с участниками форума «Инженеры будущего – 2011»
20.07.2011 10:00 5128

Пресс-служба

19 июля группа депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, в которую вошли Людмила Берлина, Геннадий Нестерович, Геннадий Истомин, Сергей Курилов, Ирина Синцова, Юрий Фалейчик, Тимур Сагдеев, Александр Вепрев, Сергей Тен, Наталья Дикусарова, Анастасия Егорова, приняла участие в открытии и познакомилась с программой и участниками Первого Международного промышленного молодежного форума «Инженеры будущего – 2011». Он проходит в районе п. Большое Голоустное Иркутского района.

Депутаты Законодательного Собрания согласились с высокой оценкой, которую участники форума в ходе обсуждения дали образовательной программе, подготовленной Союзом машиностроителей России. Инвариантность, интерактивные формы подачи, широкий спектр тем, подбор лекторов и экспертов-практиков повышают потенциал перспективной отдачи от форума. Особое значение Союз машиностроителей уделил блоку нестандартных решений технологических задач, так как, по их мнению, именно развитие творческого мышления молодых инженеров, нестандартных подходов в развитии инженерных технологий могут стать основой для поднятия отечественного машиностроения на новый уровень. Заместитель председателя Союза машиностроителей России, президент НПК «Иркут» Алексей Федоров подчеркнул, что «развитое машиностроение, в том числе станкостроение – это показатель конкурентоспособности экономики и государства. Без этого любая страна становится фактически колониальным придатком других, более развитых в технологическом плане экономик. Мы не имеем права допустить и, я надеюсь, мы никогда не допустим такой участи для России».

Во время экскурсии по лагерю депутаты познакомились со многими делегациями российских промышленных предприятий, приехавшими на форум, и отметили высокую заинтересованность участников в своем развитии и в налаживании продуктивного взаимодействия в сфере машиностроения. Многие из участников форума рассказывали депутатам о том, что они привезли свои новейшие разработки, чтобы найти потенциальных инвесторов и партнеров для их дальнейшего совершенствования. Большие ожидания представители предприятий возлагают на возможность договориться о программах взаимовыгодного сотрудничества с техническими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, участвующими в работе форума.

Обращаясь к участникам форума, председатель Законодательного Собрания области Людмила Берлина отметила: «Одной из потенциальных возможностей молодежного промышленного форума является создание международного сообщества «Инженеры будущего», которое может объединить усилия молодых специалистов и представителей высших технических учебных заведений для решения вопросов по развитию предприятий промышленного комплекса. Это задача для тех молодых специалистов и ученых, которых собирает форум «Инженеры будущего». Она требует нестандартных решений, новых изобретений, новых технологий».