Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Людмила Берлина: важно продемонстрировать гостям Приангарья потенциал региона

Людмила Берлина: важно продемонстрировать гостям Приангарья потенциал региона
18.07.2011 00:00 7255

Пресс-служба

О значении Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2011» для Союза машиностроителей России и Иркутской области и о его перспективах рассказали на пресс-конференции 15 июля председатель Совета регионального отделения «Союза машиностроителей России», депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина и министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

Александр Вепрев рассказал о деятельности Иркутского регионального отделения «Союза машиностроителей России»: «Наше отделение было организовано одним из первых в России - 20 августа 2007 г. Приоритетным направлением нашей работы в регионе сегодня является участие в разработке областной программы развития промышленности. Кроме того, мы совместно с правительством области проводим работу по формированию информационной базы машиностроительной продукции, выпускаемой и потребляемой в Иркутской области с целью содействия развитию кооперации, в том числе выявлению приоритетных направлений инновационной деятельности машиностроительных предприятий Иркутской области». Определяя миссию и ожидания от проведения на Байкале Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2011», Александр Вепрев особо отметил: «Именно на основе передовых инженерных разработок создается индустриальный потенциал стран и регионов. И сегодня очень важно не только привлечь молодых инженеров в сферу машиностроения, но и научить их искать нестандартные решения, изобретать и использовать новые технологии. Это одна из основных задач форума, собирающего молодых специалистов и ученых со всей России. Что касается Иркутской области – для нас важно взять все лучшие наработки, которые привезут на Байкал наши коллеги, научить наших инженеров новому подходу к развитию производственных технологий и продемонстрировать инвестиционный потенциал нашей области».

Людмила Берлина поддержала своего коллегу и отметила, что «будущее Иркутской области мы связываем со второй индустриализацией. Она должна быть проведена на совершенно новом технологическом уровне. Это условие, которое позволит использовать богатейшие месторождения Иркутской области на благо жителей Сибири и всей России. Я надеюсь, что Иркутская область сумеет максимально использовать возможности, которые открываются на площадке форума. Надеюсь, что мы сумеем продемонстрировать нашим гостям потенциал, привлекательность Иркутской области, нашу потребность и готовность воспринимать новые знания, новые идеи, новые технологии».

Информационная справка

Первый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2011» проходит в Иркутской области с 18 по 25 июля. Организаторы Форума - Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» и правительство Иркутской области. Поддержку в организации форума оказали Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, а также корпорация «Иркут», НИ ИрГТУ, Законодательное Собрание Иркутской области. Местом проведения форума выбрана площадка у поселка Большое Голоустное в Иркутском районе.

Цель форума – консолидация усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Участниками Форума станут порядка 1500 человек – представителей 283 промышленных компаний и 42 вузов из 56 регионов Российской Федерации, а также более 350 участников из 47 зарубежных стран (Бразилия, Индия, Китай, Италия, Германия, Франция, Словакия, Латвия, Польша, Украина, Казахстан, Армения, Венгрия, Австрия, Испания, Финляндия, Бельгия, Греция, Чехия, Голландия, Ирландия, Словения, Македония, Венесуэлла и др.).

В ИРО ООО «Союз машиностроителей России» входят руководители и ведущие специалисты:

- Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут»

- ОАО «Иркутский релейный завод»

- Группы компаний «Радиан»

- ОАО «Иркутсккабель»

- ЗАО «ТЛ «Энерпром»

- ООО «Ангарский электромеханический завод»

- ОАО «ПО «ИЗТМ»

- ЗАО «Энерпред Холдинг»

- ОАО «Иркутский зарод дорожных машин»

и других ведущих машиностроительных предприятий Прибайкалья.