Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Представители строительной отрасли формируют предложения в «Народный бюджет»

Представители строительной отрасли формируют предложения в «Народный бюджет»
15.07.2011 00:00 4166

Александра Чайка

Общественные слушания по бюджету Иркутской области на 2012 год в сфере строительства и дорожного хозяйства состоялись 15 июля под председательством вице-спикера областного парламента Геннадия Истомина с участием заместителя губернатора Валерия Гребенникова, председателя «Ассоциации муниципальных образований Иркутской области» Вадима Семенова, министра строительства Приангарья Александра Орешкова, председателя комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимура Сагдеева. Также с целью определить приоритеты в развитии строительной и дорожной отрасли и внести соответствующие предложения в «Народную программу» и «Народный бюджет» собрались руководители строительных организаций и представители общественности.

Министр строительства и дорожного хозяйства Александр Орешков в своем докладе остановился на основных перспективах и проблемных вопросах области. Он отметил, что в 2011 году на территории Приангарья планируется ввести 750 тысяч кв.м жилья. Среди острых моментов министр подчеркнул необходимость решения вопроса по формированию дорожного фонда. Кроме того, в настоящий момент острой для региона проблемой является ситуация с подготовкой схем территориального планирования и генпланов муниципалитетов. Для завершения работ области требуется порядка 450 млн рублей.

Геннадий Истомин отметил, что также сегодня необходимо решать вопросы по разработке программы развития базы строительной индустрии области, финансирования объектов программы сейсмобезопасности и окончания строительства ряда других объектов.

Кроме того, участники слушаний подчеркнули, что в областном бюджете должны предусматриваться финансовые ресурсы на участие Иркутской области в инженерной инфраструктуре на вновь образованных строительных площадках, а также на более активное участие в развитии ипотечного кредитования в регионе.

Также, по информации вице-спикера областного парламента, в 2011 году завершает свое действие программа развития социальной инфраструктуры муниципальных образований, в связи с чем появляется необходимость разработки новой программы.

В ходе мероприятия был высказан ряд конкретных рекомендаций по развитию строительной и дорожной отрасли, предложенных участниками общественных слушаний для включения в проект «Народный бюджет».