Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День балалайки

День балалайки
23.06.2018 09:00 1265

23 июня в России отмечается День балалайки – международный праздник музыкантов-народников. Идея праздника, который пока не признан официально, родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского в 2008 году, с тех пор она получила широкое развитие не только в нашей стране, но и за рубежом.

Сегодня День балалайки отмечают профессиональные исполнители, играющие на разных русских народных музыкальных инструментах, творческие коллективы и просто любители, музыканты-народники Европы, Латинской Америки, Австралии, США, ЮАР, Украины, Белоруссии, Казахстана. И, конечно, это праздник и для всех поклонников, настоящих ценителей народной музыки. Говоря о значении этого дня, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил большой вклад творческих коллективов и музыкантов-народников в сохранение и приумножение культурного наследия.

«Такие коллективы, в том числе и детские, есть во многих муниципальных образованиях Прингарья. Они объединяют людей разных профессий и возрастов в стремлении донести и показать землякам и гостям нашей области красоту и духовное богатство народного творчества, – подчеркнул Сергей Брилка. – Развитие наших творческих ансамблей имеет богатую историю, полную ярких имен и запоминающихся выступлений. От имени депутатов Законодательного Собрания желаю вам, уважаемые музыканты-народники, и впредь продолжать славные традиции наших предков, радовать нас своими талантами, творческого вам вдохновения и понимающих поклонников. Спасибо за ваш труд, неравнодушие и любовь к родной культуре».