Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

За время работы Законодательного Собрания второго созыва было организовано 16 муниципальных часов

За время работы Законодательного Собрания второго созыва было организовано 16 муниципальных часов
21.06.2018 14:10 9253

16 муниципальных часов состоялось за время работы Законодательного Собрания Иркутской области, начиная с сентября 2013 года. Они были посвящены актуальным для развития территорий области и региона в целом вопросам. Такие цифры озвучил председатель областного парламента Сергей Брилка, комментируя предварительные итоги деятельности созыва. «Муниципальный час был введен в практику работы Законодательного Собрания именно во втором созыве, –  напомнил Сергей Брилка. – Впервые он состоялся на 7-й сессии 19 февраля 2014 года и был посвящен обсуждению предложений органов местного самоуправления по оптимизации процесса заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Такие  муниципальные часы в рамках парламентских сессий призваны способствовать решению отдельных вопросов местного значения, совершенствованию взаимодействия представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области как с Законодательным Собранием, так и с правительством региона».

В дальнейшем среди вопросов, рассмотренных в ходе муниципальных часов, были такие актуальные для территорий Приангарья проблемы, как проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в муниципальных образованиях, обеспечение населения Иркутской области питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности, организация перевозок пассажиров автомобильным и городским наземным электротранспортом по муниципальным маршрутам, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда и другие. Докладчиками выступали, в частности, представители дум Заларинского, Качугского, Катанского, Черемховского, Иркутского, Боханского, Слюдянского, Ольхонского районов, городов Зимы и Братска, города Бодайбо и Бодайбинского района, городских округов Ангарска и Усть-Илимска, Нижнеудинского муниципального образования.  По итогам рассмотрения вопросов в рамках муниципальных часов принимается постановление Законодательного Собрания, в котором содержатся рекомендации в адрес органов государственной власти Иркутской области и органов местного самоуправления, а также в адрес иных заинтересованных ведомств. Так,  рекомендации по итогам муниципального часа ««Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка, в муниципальных образованиях Иркутской области» были направлены в ГУ МВД России по Иркутской области.

«В своей работе, в том числе в округах, депутаты учитывают вопросы, которые озвучивают территории в рамках муниципальных часов, – сказал Сергей Брилка. – Важно также, что такие встречи, когда свою позицию представляют сразу несколько городов и районов, позволяют сформировать комплексное мнение как о сути проблемы, так и возможных путях ее решения».

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Демографический Совет создан в Законодательном Собрании Иркутской области
Экспертный Совет по вопросам демографического развития создан в Законодательном Собрании Иркутской области. Об этом сообщил спикер регионального парламента Александр Ведерников на встрече с женщинами-председателями районных и городских дум. Это традиционная встреча, которая ежегодно проходит в преддверии Международного женского дня.

07.03.2024
Проект закона о создании Усть-Илимского муниципального округа принят в первом чтении
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.02.2024
Александр Ведерников открыл парламентскую школу для новых депутатов и глав поселений
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.

31.10.2023
Развитие сельских территорий обсудил Кузьма Алдаров с вновь избранными главами Боханского и Олонского муниципальных образований
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров поздравил от имени депутатов областного парламента со вступлением в должность главу посёлка Бохан Леонида Сахьянова. В приветственном слове заместитель председателя Законодательного Собрания отметил высокий уровень взаимодействия муниципальных и региональных властей, благодаря которому в посёлке продолжается реализация важных инфраструктурных и социальных проектов, финансируемых в том числе за счёт регионального бюджета. Их исполнение находится на постоянном контроле у парламентариев.
06.10.2023
Победителей конкурса на лучшую организацию работы Дум муниципальных образований наградили в Законодательном Собрании региона
Торжественное заседание Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований прошло под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова в день местного самоуправления. В рамках заседания председатель ЗакСобрания наградил победителей конкурса ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях Иркутской области в 2022 году.

21.04.2023
Победителей конкурса среди муниципальных Дум наградят в День местного самоуправления
Награждение победителей областного конкурса на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов по итогам прошлого года состоится 21 апреля в Законодательном Собрании Иркутской области. Итоги конкурса, в котором участвовала 61 муниципальная Дума, утвердили сегодня на сессии под председательством Александра Ведерникова.
19.04.2023
13 муниципальных Дум стали победителями областного конкурса по реализации социально значимых проектов
Тринадцать представительных органов муниципальных образований Иркутской области стали победителями конкурса на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов. Лучшие проекты по итогам прошлого года определила конкурсная комиссия, заседание которой состоялось сегодня под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
10.04.2023
Более 60 заявок поступило на конкурс по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях
61 заявка на участие в конкурсе на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов поступила из муниципальных образований Иркутской области. Конкурсную комиссию возглавил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
09.03.2023
Вопросы сессии обсудили депутаты ЗС с председателем правительства
Вопросы 60-й сессии Законодательного Собрания с председателем правительства области Константином Зайцевым обсудили спикер парламента Александр Ведерников, руководители фракций ЗакСобрания Кузьма Алдаров («Единая Россия»), Андрей Андреев (КПРФ), Георгий Любенков (ЛДПР), Лариса Егорова «Справедливая Россия – За правду»), председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, министр финансов региона Наталия Бояринова, полномочный представитель губернатора Иркутской области в Законодательном Собрании Роман Буянов.
14.11.2022
Депутаты ЗС отложили введение отрицательного межбюджетного трансферта
Изменения в законодательство о межбюджетных отношениях рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках 59-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
19.10.2022
Новости 1 - 10 из 122
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Закон о создании Усть-Илимского муниципального округа прошел первое чтение. ИА "Альтаир", 21.02.2024
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ рассмотрели на сессии Заксобрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 21 февраля.
21.02.2024
Мобильные почтовые отделения могут появиться в Иркутской области. НИА-Байкал, 28.08.2023
Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АО «Почта России» Максим Цыпин на совещании в Законодательном Собрании Иркутской области, которое провел спикер регионального парламента Александр Ведерников. В обсуждении доступности почтовых услуг для жителей приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Руслан Ситников, министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская, директор макрорегиона «Сибирь» АО «Почта России» Александр Завьялов, руководитель регионального филиала АО «Почта России» Юрий Бойко.
28.08.2023
Депутаты ЗС предложили перевести пассажирские перевозки в регионе на регулируемые маршруты. ИА "ТК Город", 18.05.2023
Вопрос «Об обеспечении транспортного сообщения в муниципальных образованиях Иркутской области» обсудили депутаты регионального парламента с представителями территорий и профильных министерств на муниципальном часе в рамках 68-ой сессии ЗакСобрания, которая прошла под руководством Александра Ведерникова.
18.05.2023
Комплексное развитие Слюдянского района и Байкальска обсудил Александр Ведерников с руководством территорий. ИА "Сибирские новости", 30.07.2021
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем, председателем районной думы Анатолием Николаевым, мэром Байкальска Василием Темгеневским и председателем думы города Алексеем Нагаевым. Они обсудили вопросы комплексного развития территорий.
30.07.2021
Законодательное собрание предложило поддержать бюджеты муниципальных образований. ИА "Байкал Инфо", 13.07.2020
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников направил врио губернатора Игорю Кобзеву письмо о необходимости поддержки местных бюджетов в июле этого года. Рекомендации о выделении дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям были закреплены в постановлении областного парламента, принятого при корректировке регионального бюджета весной и связанного с увеличением резервного фонда для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
13.07.2020
Целесообразность объединения муниципальных образований обсудили депутаты Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 17.04.2019
Проблемы и перспективы развития сельских поселений и целесообразность их преобразования путем объединения обсудили депутаты на 13-й сессии Законодательного Собрания в рамках муниципального часа.
17.04.2019
Правительству Иркутской области предложили провести мониторинг закона о полномочиях сельских поселений. НИА-Байкал, 17.05.2018
В рамках 62 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 16 мая под председательством Сергея Брилки, был проведен Муниципальный час. Темой разговора стала эффективность решения вопросов местного значения, закрепленных за сельскими поселениями региона областным законом от 3 ноября 2016 года № 96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».
17.05.2018
Проблемы реализации программы по переселению из аварийного жилья обсудили на Муниципальном часе в Заксобрании. Газета «Областная», 20.04.2017
Муниципальный час о переселении граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Иркутской области прошел в рамках сессии Законодательного Собрания 19 апреля. О ситуации в территориях рассказали представители дум города Братска, Свирска, Бодайбо и района, города Шелехова, а также с докладом выступила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.
21.04.2017
Заксобрание возьмет под контроль организацию пассажирских автоперевозок в муниципалитетах. ИА "Сибирские новости", 19.12.2016
На 46-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области 16 декабря прошел Муниципальный час, посвященный организации перевозок пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам. Участие в нем приняли председатели Дум Ангарска, Зиминского и Усть-Удинского районов.
20.12.2016
В ходе Муниципального часа обсудили практику реализации федерального закона «О контрактной системе закупок» в Иркутской области. ИА «Телеинформ», 20.05.2015
Практику реализации Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок» обсудили на Муниципальном часе, который состоялся в ходе сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 мая.
22.05.2015
Публикации 1 - 10 из 10
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все