Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Шуба: Иркутская область получит из бюджета РФ 556 млн. рублей за положительный прирост по налогам

Виталий Шуба: Иркутская область получит из бюджета РФ 556 млн. рублей за положительный прирост по налогам
13.06.2018 13:00 1362
Заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений состоялось в Москве. Как сообщил член комиссии, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, одним из вопросов стало распределение дотаций регионам из федерального бюджета в целях стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций в этом году.
Общая сумма к распределению - 30,6 млрд. рублей. Как пояснил сенатор, эти средства получены за счет изменения в прошлом году с 2% до 3% ставки налога на прибыль, зачисляемой в федеральный бюджет. Разница в объеме 130 млрд. рублей поступила в бюджет РФ. В основном, этими средствами «поделились» высокообеспеченные регионы – так, больше половины пришлось на Москву, Санкт-Петербург и нефтегазовые северные территории. Из общей суммы 100 млрд. рублей в этом году направлено на обеспечение сбалансированности бюджетов регионов, а  30 млрд. - на поощрение субъектов за рост налогового потенциала.      
«Иркутская область получит 556,2 млн. рублей федеральной дотации за хорошие результаты по налоговым доходам», - подчеркнул Виталий Шуба.
Трехсторонняя комиссия одобрила проект соответствующего постановления Правительства РФ. Деньги поступят в регион после подписания документа.