Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови
14.06.2018 07:00 830

Всемирный день донора был учрежден в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2005 году. Дата приурочена ко дню рождения австрийского иммунолога Карла Ландштейнера, получившего в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Слово «донор» переводится с латинского как «дарить», что как нельзя лучше отражает суть данного движения, ведь дар, который преподносят доноры другим людям, – это сама жизнь. Ежедневно в переливании крови нуждаются тысячи людей, попавших в беду из-за болезни, аварий и других катастроф. И даже самое высокотехнологичное оборудование и самые квалифицированные врачи порой не в силах спасти жизнь пациента без переливания крови.

Донорское движение стремительно развивается, с каждым годом все больше людей решают для себя, что хотят помогать другим. Доноры – это энтузиасты, наиболее социально ответственные граждане, ведь их помощь является абсолютно бескорыстной, и движет ими лишь альтруизм, сострадание к ближним и неравнодушие.

Говоря о значимости этого праздника, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка выразил признательность донорам Иркутской области. «В первую очередь, хочется поблагодарить Почетных доноров, для которых эта деятельность стала делом всей жизни. Вы вносите огромный вклад в сохранение здоровья нации и дарите людям надежду на будущее!» - подчеркнул Сергей Брилка.