Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День мелиоратора

День мелиоратора
03.06.2018 06:00 1190

Ежегодно в первое воскресенье в России отмечается День мелиоратора — профессиональный праздник тружеников земли — людей, благодаря труду которых осуществляется кардинальное облагораживание и возрождение земель, на карте страны исчезают болота и топи, осваиваются огромные территории. Особенно ценен вклад мелиораторов в развитие сельского хозяйства.

Для России, где практически две трети угодий расположены в суровых климатических условиях и приходятся на зону рискованного земледелия, деятельности мелиораторов имеет стратегическое значение. Результатом их работы становятся более стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, создание прочной кормовой базы для животноводства, интенсивное освоение пустынных и заболоченных земель, рациональное использование земельного фонда страны.

Говоря о значении этого профессионального праздника и роли мелиораторов в развитии сельскохозяйственной отрасли и обеспечении продовольственной безопасности, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что в Приангарье вводу в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель последние годы уделяется особое внимание. В частности, рассказал спикер, предусмотрена субсидия для фермеров на ввод в оборот пашен. Всего же в регионе из 706 тыс. га неиспользуемых земель только 353 тыс. га пригодны для ведения сельского хозяйства, работа, направленная на возвращение их в оборот, позволит к 2020 году увеличить посевную площадь на 100 тыс. га. И добиться этого, заметил Сергей Брилка, будет невозможно без каждодневного труда, компетентности и опыта специалистов в сфере мелиорации.

«Несмотря на трудности профессии, связанные с необходимостью обладания знаниями в самых обширных областях от почвоведения и растениеводства до метеорологии, мелиорацией занимаются настоящие мастера и энтузиасты своего дела, посвятившие себя возрождению родной земли, – отметил председатель Законодательного Собрания. – Сегодня на вооружении мелиораторов самые прогрессивные достижения агрономии и новейшая техника, но важнейшей составляющей их деятельности остаются неравнодушное и ответственное отношение к своему труду, высокий профессионализм и любовь к родной земле».