Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: открытие ясельных групп в детских садах – важнейшая задача в дошкольном образовании

Сергей Брилка: открытие ясельных групп в детских садах – важнейшая задача в дошкольном образовании
01.06.2018 10:46 4443

Обеспечение шаговой доступности детских садов и открытие ясельных групп – такие вопросы, над которыми предстоит работа в сфере дошкольного образования региона, обозначил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, комментируя итоги исполнения «Наказов избирателей» депутатами областного парламента второго созыва в части ремонта и строительства детских садов. Спикер сообщил, что из перечня, сформированного в 2013 году, 60 наказов по детским садам уже выполнено. Еще пять включены в бюджет Иркутской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Речь идет о строительстве трех детских садов в п. Балаганск, с. Хохорск и р.п. Тыреть, а также о ремонте двух учреждений в г. Нижнеудинске.

«Масштабное исполнение наказов в части модернизации сети дошкольного образования, а также строительство детских садов помимо наказов, позволили обеспечить в регионе практически 100% охват местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет, – сказал Сергей Брилка. – Но вместе с тем, не все дети получили возможность посещать детские сады в шаговой доступности. Так, остро стоит эта проблема для семей, проживающих в новых микрорайонах Иркутского района, расположенных на границе с областным центром. И этот вопрос требует оперативного решения».

По статистике, в четырех территориях Приангарья – в Иркутске и районе, Ангарске и Братске – проживает практически половина всего детского населения региона, соответственно здесь высока потребность в местах в дошкольных учреждениях. Кроме того, по словам спикера, общая численность детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, поставленных на учет для предоставления места в муниципальных организациях дошкольного образования, зарегистрированных в электронной очереди, составляет 48,5 тысяч человек. Количество детей этого возраста, охваченных дошкольным образованием в Иркутской области, составляет 25 тысяч. «Исходя из задачи, обозначенной в майском указе президента страны, уже сегодня необходимо просчитать потребность в местах в ясельных группах и сформировать программу по открытию таких групп. С учетом сроков исполнения указа, соответствующие изменения потребуется вносить в уже сформированный бюджет региона на ближайшие три года», – сказал Сергей Брилка.

Также спикер напомнил, что строительство нескольких детских садов в Приангарье находятся сейчас на парламентском контроле депутатского корпуса. Один из них – в районе Порожский города Братска. Его строительство началось в 2014 году за счет средств частного инвестора, в дальнейшем предполагалось выкупить данный объект в муниципальную собственность. Однако в связи с отсутствием средств у застройщика возведение детского сада было приостановлено. Возобновить стройку удалось в 2017-м по инициативе депутатского корпуса областного парламента, затем и депутаты, и председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка лично, неоднократно посещали объект с парламентским контролем. Сегодня сад, рассчитанный на 110 мест, находится в высокой степени готовности к приему воспитанников – внутри завершается чистовая отделка, идет благоустройство прилегающей к зданию территории. Планируется, что для детей дошкольное учреждение распахнет свои двери 1 сентября 2018 года.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Строительство или ремонт ряда школ из перечня «Наказы избирателей» находятся на завершающей стадии. ИА "Сибирские новости", 22.08.2018
Строительство или ремонт ряда общеобразовательных школ из перечня «Наказы избирателей», сформированного депутатами Законодательного Собрания второго созыва, находятся на завершающей стадии. Председатель областного парламента Сергей Брилка напомнил, что из общего перечня в 450 наказов 199 уже выполнены. Еще по 60-ти объектам, среди которых 16 школ: работы находятся в разной стадии готовности, но все они включены в бюджет Иркутской области на 2018 год и плановый период 2019 — 2020 годов.
22.08.2018
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.