Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день очистки водоемов

Международный день очистки водоемов
03.06.2018 07:00 1561

Международный день очистки водоемов проводится во многих странах мира под эгидой профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов. В этот день водолазы и дайверы-энтузиасты производят очистку берегов и дна рек, озер, морей и других водоемов. В России этот день отмечают с 2003 года.

Водой покрыто около 75% планеты, но, несмотря на это, многие испытывают нехватку чистой воды, особенно питьевой. Загрязненность окружающей среды, в первую очередь, водоемов, является серьезной проблемой, которой сегодня уделяется большое внимание.

Иркутская область богата своими водными ресурсами, здесь расположено не только великое озеро Байкал, но и множество других озер и рек, прудов и ручьев. Они являются не только источниками питьевой воды, но и средой обитания животных, источниками электроэнергии и конечно, излюбленными местами отдыха жителей близлежащих населенных пунктов. Поэтому ответственно относиться к сохранению чистоты водоемов должен каждый человек.

Отмечая значимость этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка выразил благодарность волонтерам, участвующим в мероприятиях по очистке водоемов. «Только неравнодушие людей способно сберечь нашу природу. Добровольцы, которые проводят такую колоссальную работу по зову сердца, – настоящие патриоты. Такую любовь и бережное отношение к окружающей среде мы должны прививать и подрастающему поколению», – подчеркнул спикер Законодательного Собрания.