Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры
24.05.2018 09:00 1980

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры, прославляющий святых Кирилла и Мефодия – создателей азбуки, которая послужила фундаментом для формирования многих языков и сегодня продолжает оставаться связующим звеном между родственными народами.

Говоря о значении этого праздника, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул ценность того, что он давно вышел за пределы религиозных  и  конфессиональных рамок. Кирилл и Мефодий не только создали новую и совершенную систему письма, но и своей работой по переводу сложнейших текстов, плодотворной педагогической и просветительской деятельностью заложили основы славянской историографии, филологии и философии.

Для всех нас, подчеркнул спикер, этот день – настоящий праздник просвещения, родного слова, родной литературы и культуры. И для жителей Приангарья, он имеет особое значение, ведь Иркутск с издавна являлся одним из самых литературных городов страны: именно здесь появилась первая публичная библиотека Сибири, издавались первые литературные журналы и сборники. Важно, что и сегодня столица Восточной Сибири сохраняет за собой статус одного из самых читающих и просвещенных, наиболее культурных городов России.  

«В современных социальных и политических условиях обращение к истокам духовности, развитие интереса к отечественной истории, бережное отношение к родному языку приобретают особый смысл, – отметил Сергей Брилка. – Каждый из нас, не задумываясь, является носителем и хранителем великого и могучего языка, богатейшего культурного наследия, доставшегося нам от наших предков. Именно на нем основано тесное родство всех славянских народов. И важно помнить, что мы определяем, какими увидят наш язык и нашу культуру потомки, несем большую ответственность за чистоту и красоту русского языка, за сохранение и приумножение нашего национального достояния».