Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы оказания медицинской помощи населению Иркутской области обсудил комитет по здравоохранению

Вопросы оказания медицинской помощи населению Иркутской области обсудил комитет по здравоохранению
23.05.2018 17:20 31861

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, которое прошло 23 мая под председательством вице-спикера Андрея Лабыгина, депутаты заслушали ряд докладов представителей министерства здравоохранения Иркутской области.

Заместитель министра здравоохранения Галина Синькова рассказала о реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области в 2017 году. В реализации программы в прошлом году приняли участие 181 медицинская организация, из них в системе обязательного медицинского страхования - 149. По итогам работы за год показатель работы круглосуточного стационара на 3% превысил норматив, определенный Территориальной программой. Заместитель министра пояснила, что уменьшение в некоторых территориях коечного фонда круглосуточных стационаров связано с тем, что потребность в койкоместах рассчитывается исходя из численности населения. Плановые объемы медицинской помощи по медицинской реабилитации выполнены на 102% норматива. Плановые объемы медицинской помощи в условиях дневного стационара исполнены на 100%, при этом внедряются стационарозамещающие технологии, как стационары на дому, в поликлинике, вечерние стационары. Объемы по скорой медицинской помощи выполнены на 91%. Галина Синькова отметила, что при оказании амбулаторной помои растет доля профилактических посещений, в том числе за счет диспансеризации. Фактический объем финансирования программы в 2017 году составил 39,3 млрд рублей. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин спросил, каков объем дефицита программы и каковы планы по его снижению. Заместитель министра ответила, что в части обязательного медицинского страхования программа сбалансирована полностью, недофинансирование существует из средств областного бюджета. На 2018 год оно составляет 3 млрд рублей, в то же время объема дефицита постепенно снижается: в 2015 году он составлял 5,5 млрд рублей. Министерство планирует выйти на стопроцентное финансирование за 3 года. Заместитель председателя комитета Артем Лобков спросил, потребуется ли увеличение тарифов ОМС для северных территорий в связи с увеличением минимального размера оплаты труда, а также с решением Конституционного суда о начислении надбавок на оклад. Министр здравоохранения Олег Ярошенко ответил, что данный вопрос обсуждается в региональном правительстве, проблема актуальна также для 24 субъектов РФ. Губернатором поручено подготовить соответствующее обращение на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева.

О перспективах разработки программы «Земский фельдшер» на территории Иркутской области рассказала начальник отдела государственной гражданской службы, кадровой работы министерства здравоохранения Екатерина Усолкина. По ее словам, укомплектованность средним медицинским персоналом фельдшерско-акушерских пунктов составляет 75,7%. В ряде территорий есть ФАПы, но нет фельдшеров. Министерством разработаны проекты правовых актов для программы «Земский фельдшер» по аналогии с программой «Земский доктор», показавшей свою эффективность. Предполагается, что фельдшерам будут предоставляться подъемные в размере 700 тыс. рублей при переезде в северные районы и 500 тыс. при переезде в остальные районы. При этом определены территории с наиболее острой нуждаемостью в фельдшерах, среди которых Усть-Удинский, Бодайбинский, Катангский, Тайшетский и другие районы. Андрей Лабыгин спросил, когда планируется запуск программы и сколько фельдшеров необходимо привлечь на первоначальном этапе. Екатерина Усолкина ответила, что в первую очередь нужно привлечь специалистов в пустующие ФАПЫ, таких в Иркутской области 15. Предположительно, программа будет работать со следующего года. Андрей Лабыгин попросил представителей министерства представить проект программы в комитет для ознакомления до 1 сентября, в частности, чтобы рассмотреть критерии, по которым территории признаны наиболее нуждающимися в фельдшерах.

Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая представила информацию о паллиативной помощи в Иркутской области. Такая помощь оказывается амбулаторно участковыми врачами, фельдшерами и врачами выездных бригад и стационарно в паллиативных отделениях, хосписах, отделения сестринского ухода. В Иркутской области создано 30 коек для такой помощи для взрослых и 42 детских. В 2017 году помощь получили почти 4,5 тыс. пациентов. В том числе, действует детский хоспис, который является единственным государственным детским хосписом за Уралом. Замминстра подчеркнула, что данный вид помощи не должен замещать социальную помощь, и профильные учреждения не предназначены для постоянного проживания пациентов. Для развития паллиативной помощи утвержден план, которым предусмотрены такие меры, как улучшение материально-технической базы, развитие стационарной помощи, открытие новых отделений, организация работы «горячей» линии.

Кроме того, депутаты обсудили результаты рабочей поездки в город Ангарск 24 апреля, в рамках которой парламентарии посетили филиал детской поликлиники, медицинский колледж и хоспис. Принято решение провести отдельное совещание по дальнейшей судьбе помещений на первом этаже жилого дома, где ранее располагалась поликлиника. Депутаты считают, что помещения можно переоборудовать в жилье для медиков, в связи с чем данный объект был исключен из плана приватизации областного имущества. По данным министерства, стоимость реконструкции обойдется примерно в столько же, сколько покупка квартир. Профильное министерство – министерство строительства, дорожного хозяйства в настоящее время готовит расчеты стоимости проектирования и реконструкции.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
20.03.2024
Развитие системы психологической и медицинской реабилитации участников СВО на повестке комитета по здравоохранению Заксобрания
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
В Иркутской области могут разрешить тратить маткапитал на отдых и лечение детей
В Иркутской области могут разрешить родителям тратить маткапитал на приобретение детских путевок, а также на оплату стоимости проезда ребенка к месту лечения или отдыха. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал сессии ЗС принять соответствующий проект закона в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении.

24.01.2024
Вопрос о компенсации аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты на сессии ЗС
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» подготовленный по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова будет рассматриваться на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось под председательством Артема Лобкова, рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

10.11.2023
Медучреждения на удалённых территориях Приангарья пополнятся кадрами за счёт ординаторов, обучающихся по целевому набору
Вопрос обеспечения кадрами медучреждений в Чунском и Тайшетском районах обсудила председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья Дикусарова во время поездки в территории с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексеем Шелеховым.
06.09.2023
Почётные грамоты Законодательного Собрания вручили медикам за значительный вклад в развитие регионального здравоохранения
Почётные грамоты Законодательного Собрания вручили медикам за значительный вклад в развитие регионального здравоохранения. Областные парламентарии стали почётными гостями торжеств, приуроченных ко Дню медицинского работника.
26.06.2023
В Иркутской области врачи и фельдшеры получат единовременные выплаты
Законопроекты, направленные на поддержку медицинских работников в небольших городах и сельских территориях, приняты в окончательном чтении на 70-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова. Оба проекта законов подготовлены по инициативе депутатов регионального парламента.

23.06.2023
Законопроекты по поддержке медработников и участников СВО внес на сессию комитет по здравоохранению и соцзащите
Законопроекты, направленные на поддержку медицинских работников, участников СВО и их семей, а также жителей сельскохозяйственных районов внесены на июньскую сессию решением комитета по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Александра Гаськова.

20.06.2023
Новые меры поддержки могут ввести в Иркутской области
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова рассмотрел и внес на июньскую сессию парламента ряд социальных законопроектов.
07.06.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области
Ряд законопроектов, направленных на поддержку медицинских работников, принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

17.05.2023
Новости 1 - 10 из 167
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Тратить маткапитал на отдых и лечение детей могут разрешить в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.01.2024
Тратить маткапитал на детские путевки и проезд ребенка к месту лечения или отдыха могут разрешить родителям в Иркутской области. Такой проект закона в комитете по здравоохранению и социальной защите рекомендовали принять в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона. Ее провел Артем Лобков.
24.01.2024
Процедуру получения сертификата на региональный маткапитал предлагается упростить. НИА-Байкал, 08.12.2203
Сертификат на региональный материнский капитал в скором времени можно будет получить в личном кабинете на портале «Госуслуги», не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ.
08.12.2023
Центр редких заболеваний предложили открыть в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.11.2023
Центр орфанных заболеваний могут открыть в Иркутской области. В нем будут проводить исследования пациентам с подозрением на муковисцидоз, спинальную мышечную атрофию, первичные иммунодефициты и другие редкие заболевания, а также проводить терапию и консультации. Такое предложение высказали на круглом столе комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. Его провел депутат Артем Лобков. Участие также приняли практикующие врачи области, члены экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, представители профильных министерств.
24.11.2023
Компенсацию аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты Заксобрания Прибайкалья. ИА "Альтаир", 10.11.2023
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» рассмотрят на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.
10.11.2023
Три новых госпрограммы будут действовать в Иркутской области в 2024 году. ИА "ТК Город", 10.10.2023
Сводный доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
10.10.2023
Восемь новых автомобилей получили паллиативные бригады Иркутской области. ИА "Ирксиб", 15.05.2023
Новые автомобили для оказания выездной паллиативной помощи получили в понедельник, 15 мая, врачи Иркутской области. Восемь легковых автомобилей передали в областной хоспис, больницу №7 Иркутска, городскую больницу Ангарска, городскую больницу №7 и детскую больницу Братска. С 2021 года по областной госпрограмме «Развитие здравоохранения» для выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи приобретено 30 автомобилей.
15.05.2023
Комитет по здравоохранению и соцзащите ЗС рекомендовал принять в первом чтении два законопроекта. ИА "Ирксиб", 18.04.2023
Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Александра Гаськова. Члены комитета рекомендовали принять на апрельской сессии в первом чтении законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми и индексацию социальных выплат.
18.04.2023
Новые меры поддержки семей с детьми и медиков планируют ввести в Приангарье. ИА "Ирксиб", 11.04.2023
Законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми, медработников и участников СВО рекомендовал принять на сессии комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание состоялось во вторник, 11 апреля, под председательством Александра Гаськова.
11.04.2023
Публикации 1 - 10 из 92
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все