Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: возможное возобновление федеральной программы по обеспечению качественной питьевой водой важно для Приангарья

Сергей Брилка: возможное возобновление федеральной программы по обеспечению качественной питьевой водой важно для Приангарья
22.05.2018 13:30 8751

Экологическая обстановка в стране в целом и в регионах в частности была одной из центральных тем партконференции «Направление 2026», участие в работе которой принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка. Спикер областного парламента отметил важность данной проблематики для Приангарья, особо подчеркнув, что в рамках работы дискуссионной площадки «Экономика роста» прозвучало предложение «Единой России» к Правительству РФ возобновить федеральную целевую программу по обеспечению жителей качественной питьевой водой. «Возобновление данной программы с предусмотренным для нее финансированием на 2019 и последующие годы имеет большое значение для нашего региона», – сказал Сергей Брилка.

Спикер напомнил, что хотя Иркутская область с избытком обеспечена водой, но в разных территориях наблюдается резкое различие по обеспеченности качественной питьевой водой. Так, лучше всего ситуация обстоит в городах и поселках, расположенных вдоль Ангары, в том числе в городах Иркутске и Шелехове, однако чем ниже по течению, тем хуже становится качество воды, что связано с работой промышленных предприятий в Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске и Усть-Илимске. «В ряде населенных пунктов воду берут из открытых источников, и на ее качество влияют сезонные факторы. Вода, добываемая из подземных источников, отличается высоким уровнем минерализации, и часто требует дополнительной очистки перед ее употреблением в качестве питьевой. Кроме того, до сих пор в Иркутской области есть населенные пункты, где полностью отсутствуют системы очистки сточных вод, например в поселке Усть-Ордынском, в ряде поселений в Шелеховском, Нижнеудинском и других районах», – акцентировал Сергей Брилка.

Спикер добавил, что вопрос обеспечения территорий чистой питьевой водой постоянно поднимался депутатами Законодательного Собрания второго созыва: по этой теме проводились заседания круглых столов, совещания, Контрольно-счетная палата Иркутской области проводила проверку использования средств областного бюджета на реализацию подпрограммы «Чистая вода» на 2014-2018 годы. «Одна из основных сложностей – отсутствие в муниципальных образованиях актуальной проектно-сметной документации на разработку скважин, строительство очистных сооружений. Без этого невозможно получить софинансирование из регионального и федерального бюджетов. Соответственно, активную подготовку к возможному возобновлению федеральной программы, а речь идет о том, что ее финансирование может быть предусмотрено в рамках рассмотрения проекта федерального бюджета осенью этого года, нужно начинать уже сейчас», – сказал Сергей Брилка.

Напомним, партконференция «Направление 2026» прошла в Москве 21 мая. Среди основных тем – реализация послания Президента РФ Федеральному Собранию и подписанного главой государства майского указа, выравнивание уровня жизни граждан в различных регионах и выработка стандарта благополучия, создание в стране эффективной системы мониторинга экологических проблем, обеспечение поликлиник и больниц медицинскими кадрами. В работе конференции принял участие председатель партии «Единая Россия», глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников в режиме ВКС принял участие в рассмотрении отчета Михаила Мишустина
В Государственной Думе РФ состоялся ежегодный отчет федерального правительства. Перед депутатами выступил председатель правительства РФ Михаил Мишустин с докладом о деятельности кабинета министров в 2023 году. Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие при рассмотрении вопроса об отчете в режиме видеоконференцсвязи. Также в режиме ВКС были подключены все региональные парламенты, в зале присутствовали представители делового, экспертного и вузовского сообществ.
04.04.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». Санитарные автомобили используют для доставки лекарств маломобильным пациентам, выездов врачей на дом, отправки анализов на исследования.
12.02.2024
Проект федерального бюджета на ближайшие три года обсудили в Совете Федерации
В Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Участие в заседании принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и губернатор региона Игорь Кобзев.
04.10.2023
Вице-спикеры ЗакСобрания держат на контроле исполнение федеральной программы «Чистая вода»
Общая протяжённость сетей возводимого в Осинском районе водопровода составляет порядка 80 километров. На его прокладку только из федеральной казны выделили около 860 млн руб. Софинансирование из областного бюджета утвердили региональные парламентарии. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров проверил, как осуществляется масштабный проект по постройке с нуля централизованной сети подачи воды, которой совсем недавно не существовало в четырёх муниципалитетах.
16.08.2023
Социально-экономическое развитие Иркутской области обсудили с сенаторами в рамках выездного совещания
Результаты реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области» рассмотрели на выездном совещании в Иркутске. В нем приняли участие председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, сенаторы Владимир Городецкий, Александр Высокинский, Дмитрий Кузьмин, представители Иркутской области в верхней палате парламента Сергей Брилка и Андрей Чернышев, губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутаты, представители федеральных и региональных министерств.
18.05.2023
Владимир Путин обсудил меры поддержки участников спецоперации и состояние межбюджетных отношений с членами Совета законодателей РФ
Президент России Владимир Путин встретился с законодателями – представителями обеих палат Федерального Собрания РФ и руководителями региональных парламентов. Встреча состоялась в рамках заседания Совета законодателей РФ, которое прошло в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Участие в заседании принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Ключевыми вопросами встречи Президента РФ с членами Совета законодателей РФ стали меры поддержки участников спецоперации и состояние межбюджетных отношений.

02.05.2023
Вопросы поддержки участников СВО и их семей обсудили на заседании Совета законодателей РФ
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Заседание прошло сегодня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге под председательством спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
28.04.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
Законодательные инициативы по охране Байкала обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме РФ
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в парламентских слушаниях на тему «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения», которые прошли сегодня в Государственной Думе РФ.
27.03.2023
Ольга Носенко на площадке Госдумы приняла участие в обсуждении взаимодействия властей и бизнеса в России
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в парламентских слушаниях о законодательном развитии взаимодействия государства и бизнеса в решении общественно значимых инфраструктурных задач, которые прошли на площадке Госдумы. Речь в ходе мероприятия шла о том, что беспрецедентное санкционное давление и уход части иностранных инвесторов могут стать шансом для роста суверенной экономики страны.
27.03.2023
Новости 1 - 10 из 163
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализация проекта «Чистая вода» в Иркутской области – на контроле депутатов Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 16.06.2020
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров оценил ход работ по строительству локального водопровода в поселке Баяндай.
16.06.2020
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все