Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития
21.05.2018 07:00 2609

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития отмечается по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая в своей резолюции 57/249 «Культура и развитие» предложила всем государствам-членам ООН информировать общественность о ценности разнообразия культур и содействовать осознанию позитивной роли культурного разнообразия.

Безусловно, российская культура великолепна в своем многообразии. На территории страны проживает около 200 различных народностей, многонациональность Российской Федерации закреплена в главном законе государства – Конституции. Каждая из многочисленных народностей бережно хранит историю своих предков, чтит традиции и верования. Иркутская область является одним из регионов, который славится крепкой дружбой между представителями разных национальностей и конфессий. Представители национально-культурных и религиозных объединений участвуют в различных этнофестивалях, реализуют совместные проекты.

Законодательное Собрание Иркутской области активно поддерживает такое взаимодействие. Так, при областном парламенте создан Координационный межконфессиональный совет, который эффективно помогает решать социальные проблемы. А в марте этого года состоялся Конгресс национальных и общественных организаций, результатом активной работы участников которого стало Общественное послание к органам государственной власти

Говоря о значимости этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что культурный обмен обогащает каждую из сторон, способствует ее развитию. «Культура каждого народа уникальна, это бесценное богатство, которое мы обязаны сохранить и передать нашим потомкам. Поэтому так важно воспитывать в людях интерес и уважение к истории и традициям многочисленных народов Сибири и России», - подчеркнул спикер областного парламента.