Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Всероссийский День посадки леса

Всероссийский День посадки леса
14.05.2018 07:00 2079

Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйств. Во многих лесничествах регионов России, а также в городах и поселках проходят субботники по посадке деревьев, и участие в этом полезном деле может принять любой человек. 

Говоря о значении этой акции, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что, учитывая то, что Приангарье является одной из самых лесных территорий страны, акции, направленные на восстановление лесных ресурсов и воспитание бережного отношения к родной природе, давно приобрели в регионе особое значение. Бесконтрольная вырубка лесов, недобросовестно проведенные работы по лесовосстановлению, лесные пожары – все это может привести – и уже приводит – к серьезным экологическим проблемам, отметил спикер.  

«Природа щедро одарила сибирский край лесами. Однако при варварском отношении к этому богатству мы рискуем его потерять. И рассуждая об этом, каждый должен спросить, прежде всего, себя, какой вклад мне по силам внести в общее дело по сохранению и восстановлению наших лесов. Уверен, что эта полезная инициатива по посадке леса перерастет в добрую традицию и со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появятся «свои» посаженные деревья, – подчеркнул Сергей Брилка. – Наша общая задача – сохранить родную землю, наш дом, для будущих поколений. Чтобы дети дышали чистым воздухом и жили в гармонии с окружающим миром».

На протяжении нескольких лет депутаты Законодательного Собрания и сотрудники аппарата принимают самое активное участие в этой всероссийской акции. Так и в 2018 году они посадят саженцы деревьев в Гороховском лесничестве Иркутского лесхоза. Проведение мероприятия запланировано на 19 мая.