Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Обращение жителей Рудногорска по вопросу работы котельной до сентября останется на депутатском контроле

Обращение жителей Рудногорска по вопросу работы котельной до сентября останется на депутатском контроле
24.06.2011 00:00 3775

Юлия Пегида

Обращение жителей поселка Рудногорск (Нижнеилимский район) по вопросу работы котельной останется на контроле депутатов Законодательного Собрания Иркутской области до сентября 2011 года. Решение об этом было принято 24 июня на заседании комитета по собственности и экономической политике областного парламента.

Проблемы с отоплением в Рудногорске возникают уже на протяжении нескольких лет из-за ветхости и нерентабельности котельной. Для решения проблемы рассматривалось несколько вариантов ее устранения, но не один из них пока не реализовывается, а с нового отопительного сезона котельная работать не будет. По предварительным расчетам местных властей перевод на «точечное» (электробойлерное) отопление поселка Рудногорск потребуется около 1,2 млн. рублей. Однако не все жители согласны с предлагаемым вариантом, поскольку центрального холодного водоснабжения он не предусматривает. Вода для населения будет поставляться привозной машиной. Кроме того, как стало известно в ходе заседания комитета, до сих пор не решен вопрос с установкой электроконвекторов в жилых домах. Заявлений жителей о переходе на электроотопление в настоящий момент пока не имеется. Депутаты опасаются, что вопрос с водоснабжением и теплоснабжением, который волнует население Рудногорска, местные власти не смогут решить в такой короткий срок. Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев высказал мнение о том, что возникшая ситуация связана с низким уровнем доверия населения к местной власти. Он отметил, что такой вывод им был сделан после его последней встречи с жителями поселка.

Кроме того, члены комитета обсудили вопрос о создании Байкальской пригородной пассажирской компания (БППК), которая создана в апреле 2011 года. Иркутской области принадлежат 50% плюс 1 акция компании, ОАО «РЖД», соответственно, принадлежит 50% минус 1 акция. Заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Сергей Кладов на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания сообщил, что БППК начнет функционировать в полную силу во второй половине июля. Произойдет это после проведения собрания акционеров 13 июля, на котором будут внесены изменения и дополнения в Устав предприятия, а также рассмотрено несколько сделок, в том числе по обеспечению компании подвижным составом. Проблемным является вопрос финансирования компании. По предварительным подсчетам, за 2011 год затраты компании на аренду подвижного состава и агентские договоры превысят 1,3 млрд. рублей, тогда как прибыль Байкальской пригородной пассажирской компании составит порядка 500 млн. рублей. По словам вице-спикера Геннадия Истомина, вопрос финансирования пассажирской компании неоднократно обсуждался с областным правительством. До сих пор не определена конкретная сумма расходов. Как сообщил Геннадий Истомин, на сессии Законодательного Собрания 29 июня поправками в областной бюджет планируется предусмотреть 243 млн. рублей на финансирование работы компании.

Комитет также рекомендовал сессии Законодательного Собрания принять во втором и окончательном чтении поправки в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса»; в первом и окончательном чтении законопроекты о разграничений имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальным образованием г. Бодайбо и района и вновь образованным в его границах Бодайбинским муниципальным образованием, а также между районным муниципальным образованием «Усть-Удинский» и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями. Над законопроектом «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской области» комитет принял решение продолжить работу в третьем чтении.