Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по бюджету рекомендовал сессии Законодательного Собрания принять в окончательном чтении два законопроекта

23.06.2011 00:00 3373

Юлия Пегида

Во втором и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в областные законопроекты «О транспортном налоге» и «О порядке определения размера части прибыли областных государственных унитарных предприятий» на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 29 июня. Решение об этом было принято сегодня на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента.

Одобренные новые изменения в закон о транспортном налоге, предусматривают понижение ставки налога для владельцев гидроциклов мощностью до 100 лошадиных сил с 87,5 до 52,5 руб. за лошадиную силу, свыше 100 лошадиных сил – с 175 до 105 руб. Председатель комитета Сергей Курилов – один из разработчиков поправки – выразил надежду на то, что ее принятие окажет позитивное влияние на легализацию гидроциклов, находящихся в собственности граждан, и повлечет пополнение доходов бюджета. Понижение налоговой ставки планируется ввести в качестве эксперимента, по итогам которого можно будет оценить целесообразность этой меры. Кроме того, как сообщалось ранее, поправки в закон предусматривают освобождение от уплаты налога одного из родителей многодетной семьи. При этом дети могут быть усыновленными, удочеренными, принятыми под опеку, попечительство и переданными на воспитание. Льгота предоставляется в отношении легковых автомобилей мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, мотоциклов или мотороллеров мощностью двигателя до 40 лошадиных сил, катеров, моторных лодок или других водных транспортных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.

Члены комитета по бюджету также рекомендовали июньской сессии ЗС принять в окончательном чтении проект закона «О порядке определения размера части прибыли областных государственных унитарных предприятий», который утверждает процедуру определения сумм, подлежащих уплате в региональный бюджет. В частности, документом предусматривается перечисление в бюджет чистой прибыли областных госпредприятий, за исключением средств, требующихся для финансирования их инвестиционных программ. Сергей Курилов пояснил, что законопроект разработан, в том числе, для ГУЭП «Облкоммунэнерго», дополнительные доходы которого оцениваются в 153 млн рублей. «Новый закон позволит направить эти средства на улучшение материально-технической базы предприятия в рамках инвестиционной программы, - сообщил Сергей Курилов. – В рамках второго чтения было проведено несколько рабочих совещаний с представителями прокуратуры, Контрольно-счетной палаты, главного правового управления правительства региона и ГУЭП «Облкоммунэнерго», на которых обсуждались поправки к законопроекту».

Комитет также рекомендовал сессии принять в первом чтении законопроект о порядке использования средств областного бюджета для исполнения переданных полномочий РФ в области лесных отношений. Дело в том, что субсидирование из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений производится при софинансировании субъекта РФ. Принятие данного законопроекта позволит в случае недостаточного объема средств, выделенных федерацией, расходовать собственные материальные ресурсы на лесовосстановление, тушение лесных пожаров и т.д. Как было отмечено в ходе обсуждения данного вопроса представителем регионального правительства, в рамках предстоящего июньского уточнения бюджета запланированы дополнительные средства на эти цели.