Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Поправки к законопроекту о мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению одобрены профильным комитетом

22.06.2011 00:00 3794

Юлия Пегида

Поправки депутата Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрия Красноштанова к законопроекту «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» были одобрены сегодня комитетом по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Документ должен урегулировать получение жителями затопляемых территорий жилья, земельных участков и компенсаций (п. Кеуль, д. Тушама, часть территории п. Невон и Усть-Илимский район) в связи с затоплением ложа водохранилища Богучанской ГЭС, запуск которой намечен на конец 2011 года. Однако при принятии проекта закона в первом чтении у областных парламентариев и глав поселений Усть-Илимского района возникло множество вопросов к разработчикам.

В законопроекте было указано, что площадь жилого помещения будет зависеть от количества человек, живущих в подлежащем к затоплению доме, а не из фактической площади дома. При этом предполагалось учитывать количество реально живущих в доме людей, а не прописанных в нем. Планировалось, что специальная комиссия будет ходить по дворам и считать людей. Депутат Дмитрий Красноштанов внес поправку, которая направлена на то, чтобы исключить необходимость доказывания гражданином факта проживания в зоне затопления, а учитывать лишь факт регистрации по месту жительства. Среди других значимых поправок депутата: расширение географии предоставляемых бесплатно земельных участков по всей территории области, исключая Иркутск и Иркутский район, и увеличение нормы провоза багажа до 10 тонн на одну семью (ранее предлагалось компенсироваться расходы на переезд с багажом весом до 1 тонны на одного человека).

На сегодняшнем заседании комитета удалось рассмотреть только часть поправок. Изменения, предложенные депутатом Законодательного Собрания Валерием Лукиным и главами поселений Усть-Илимского района, будут рассмотрены рабочей группой 28 июня и на заседании комитета 29 июня перед сессией. После этого уже будет выработана окончательная рекомендация комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве для сессии Законодательного Собрания Иркутской области относительно законопроекта «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению».