Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по здравоохранению и социальной защите рассмотрел вопросы в рамках парламентского контроля

Комитет по здравоохранению и социальной защите рассмотрел вопросы в рамках парламентского контроля
22.06.2011 00:00 5061

Татьяна Семенова

Изменения в ряд действующих законов области, касающихся мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе реабилитированных лиц, неработающих пенсионеров были рассмотрены в областном парламенте 21 июня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Татьяны Семейкиной. Поправки в законы внесены для приведения в соответствие с федеральным законодательством и, в основном, носят юридико-технический и уточняющий характер. Из рассмотренных законопроектов семь рекомендованы ко второму и окончательному чтению на июньской сессии, в частности закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Иркутской области «О ежедневной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области».

Кроме того, на сегодняшнем заседании члены комитета в рамках контрольных функций областного парламента заслушали информацию министерства здравоохранения Иркутской области о реализации некоторых положений Федерального закона № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также информацию о реализации Закона Иркутской области № 73-оз «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области».

Как рассказал замминистра здравоохранения региона Александр Каневский, Постановлением Правительства Иркутской области в марте 2011 года была создана рабочая группа по реализации некоторых положений Федерального закона № 313-ФЗ на территории Иркутской области.

Рабочей группой был тщательно изучен опыт других субъектов Сибирского Федерального округа в решении данного вопроса. По состоянию на 1 июня 2011 года 9 регионов приняли решения о переводе муниципальных учреждений в областную собственность. Также рабочей группой были рассмотрены все возможные варианты реализации закона на территории Иркутской области, определена социально – экономическая эффективность каждого и выбран наиболее оптимальный: полная безвозмездная передача учреждений здравоохранения из муниципальной собственности в государственную собственность Иркутской области с 1 января 2012 года.

Данный вариант предполагает максимальные возможности для оптимизации сети учреждений здравоохранения в Иркутской области, так как Правительство Иркутской области и уполномоченные им исполнительные органы государственной власти Иркутской области будут осуществлять полномочия одного собственника - Иркутской области и обладать всей полнотой компетенции по управлению областными государственными учреждениями.

При данном варианте создаются оптимальные условия:

- для реализации Программы модернизации здравоохранения;

- для организации работы межмуниципальных центров, обеспечения доступности медицинской помощи пациентам путем перенаправления потока больных между муниципальными учреждениями здравоохранения;