Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Члены комитета по законодательству о госстроительстве области обсудили участие региона в учреждении Ассоциации инновационных регионов Сибири

Члены комитета по законодательству о госстроительстве области обсудили участие региона в учреждении Ассоциации инновационных регионов Сибири
21.06.2011 00:00 4043

Александра Чайка

Законопроект «Об утверждении заключения Учредительного договора Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России» рекомендовано принять в первом чтении на предстоящей сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоится 29 июня. Решение об этом было принято сегодня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева.

Представляя проект закона на заседании комитета, заместитель министра экономического развития Иркутской области Андрей Пуцик сообщил, что Ассоциация создана при поддержке Администрации Президента РФ. Основной ее задачей является стимулирование взаимодействия участников Ассоциации в сфере развития инноваций на территориях соответствующих субъектов РФ. Участие Иркутской области в учреждении Ассоциации позволит региону участвовать в разработке и реализации совместных проектов, даст возможность более тесно взаимодействовать в сфере развития науки и инновационной деятельности с другими субъектами РФ. Андрей Пуцик отметил, что принятие закона повлечет за собой расходы областного бюджета в размере 5 млн. рублей на оплату членского взноса Иркутской области для финансирования деятельности аппарата Ассоциации. Председатель комитета Борис Алексеев отметил, что участие Иркутской области в учреждении Ассоциации поможет увереннее набирать обороты в его инновационном развитии.

Кроме того, был рассмотрен ряд законопроектов, рекомендованных для принятия во втором и окончательном чтении на сессии. Среди них, законопроект о символике Усть-Ордынского Бурятского округа и изменения в действующие законы о мировых судьях, о создании судебных участков и должностей мировых судей в регионе, а также в закон о пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы. В связи с замечанием прокуратуры области, в закон о пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим внесена поправка, устанавливающая полный перечень документов, прилагаемых к заявлению. Изменения, которые касаются других законопроектов, рассматриваемые во втором чтении носят редакционный характер.

В рамках комитета были также рассмотрены вопросы о вынесении благодарности председателя областного парламента сотрудникам ГУФСИН России по Иркутской области и о присвоении почетного знака имени Ю.А. Ножикова – «Признание» члену Общественной палаты региона Льву Платонову (данный вопрос в дальнейшем должен быть утвержден на заседании Общественного Совета при ЗС).