Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги восьмой сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании области

Итоги восьмой сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании области
20.06.2011 00:00 5923

Александра Чайка

17 июня депутаты Молодежного Парламента при Законодательном Собрании области провели заключительную перед парламентскими каникулами сессию, в работе которой приняли участие 27 молодых депутатов, областные парламентарии Антон Романов, Валерий Лукин и Татьяна Семейкина. Заседанием руководил председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко.

Депутат Павел Кузнецов рассказал приглашенным об именных стипендиях Молодежного парламента, учрежденных в целях поддержки образовательных заведений, поощрения лучших студентов, пропаганды среди молодежи рабочих профессий, в которых сегодня нуждается регион. Так, в настоящий момент молодые депутаты нашли поддержку бизнес-структур и вручили сертификаты на именные стипендии трем студентам кулинарного техникума г.Иркутска, победившим в профессиональном конкурсе. Павел Кузнецов отметил, что данный проект будет реализовываться и впредь, в планах Молодежного парламента – работа с рядом средне-специальных учебных заведений г.Иркутска и Иркутской области. Молодые депутаты могут вносить свои предложения по развитию проекта на коллективное обсуждение.

Депутат Законодательного Собрания области Антон Романов рассказал участникам сессии о своем проекте «Старшие братья», направленном на профилактику наркомании среди подрастающего поколения. Идея создания его проекта возникла в 2004 году. Депутат подчеркнул, что в 2004 году из 2223 случаев смертности от передозировки наркотиков по Сибирскому федеральному округу 1665 случаев пришлось на Приангарье, в связи с чем возникла необходимость принятия еще более серьезных мер по профилактике наркомании. Проект предполагает проведение деловых игр по данной тематике в школах, училищах и вузах, а также занятия инструкторов с детьми на летних площадках. Антон Романов отметил, что, в сущности, эта идея способствует созданию дворовой культуры и учит молодое поколение самоорганизации и общению. Проект «Старшие братья» занимал ряд призовых мест и становился победителем конкурсов. Депутаты Молодежного парламента проявили интерес к проекту, отметили, что он является актуальным и необходимым. В результате обсуждения молодые депутаты решили включиться в работу по его реализации и дальнейшему развитию.

В рамках этой сессии молодые депутаты представили свои наработки и предложения к двум законопроектам: «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» и «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и (иных) объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской области». Депутат Законодательного Собрания Валерий Лукин отметил, что предложения молодых парламентариев будут рассмотрены при дальнейшей работе над документами.

Кроме того, участники сессии ознакомились с информацией справочного характера «Об альтернативных формах поддержки инвалидов». Молодежный парламент решил включиться в работу по решению вопроса поддержки незащищенных групп населения региона.