Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В областном парламенте обсуждали проблемы профилактики социального сиротства

В областном парламенте обсуждали проблемы профилактики социального сиротства
16.06.2011 00:00 5607

Татьяна Семенова

16 июня в областном парламенте состоялось заседание круглого стола «Профилактика социального сиротства как приоритетное направление социальной помощи в Иркутской области». В обсуждении обозначенной темы принимали участие: председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть - руководители круглого стола, заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова, а также представители региональных профильных министерств, правоохранительных органов и другие приглашенные.

Татьяна Семейкина, открывая заседание, сообщила, что цель круглого стола - разработка конкретных предложений и мер, направленных на совершенствование системы межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства, в том числе, по профилактике жестокого обращения с детьми на территории области.

Председатель комитета также отметила, что актуальность темы круглого стола обусловлена ростом числа социальных сирот в современной России. Так, по данным официальной статистики, из более 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 80% являются социальными сиротами, т.е. сиротами при живых родителях. Спектр причин социального сиротства достаточно велик. В числе существенных факторов следует выделять кризисные явления в семье. Обнаружилось качественно новое явление - так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи, следствием чего становятся изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.

«Анализируя динамику данного явления за предыдущие годы, можно отметить практически постоянный рост числа социальных сирот с начала девяностых годов. И это несмотря на то, что в России за последние годы активно идет процесс формирования и реализации семейной политики, ориентированный на развитие ценностей семьи, на повышение ответственности власти и общества за обеспечение ее социальных гарантий. В этой связи создана законодательная база по вопросу поддержки семьи, материнства и детства, развивается система социального обслуживания семьи и детей. Однако, как показывает статистика, все это пока не привело к ожидаемым положительным тенденциям в данной сфере», - подчеркнула Татьяна Семейкина.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть в своем выступлении акцентировал внимание на том, что органам власти региона необходимо в сроки исполнять соответствующие поручения Президента РФ. По его словам, несмотря на предпринимаемые усилия, в Иркутской области ситуация с профилактикой социального сиротства по-прежнему остается критической. Органы и учреждения, работающие с детьми, ведут, в основном, работу по преодолению последствий семейных кризисов, а профилактические меры в полном объеме не реализуются. Прокуратурой области неоднократно выявлялись и выявляются нарушения законодательства. Многие органы по делам несовершеннолетних занимаются отписками. Он призвал более ответственно относится к своим обязанностям всем структурам, ответственным за социальное благополучие детей.

Как отмечали выступающие, Иркутская область занимает одно из лидирующих мест среди субъектов Российской Федерации по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2011 года в области проживало 26 151 детей данной категории. В областном банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит на учете 9700 семей, в которых проживают 17614 детей. При этом необходимо отметить, что за последние годы государственная социальная политика в Иркутской области, реализуемые федеральные, региональные и муниципальные социальные программы, а также целевые программы по образованию, здравоохранению создали реальные предпосылки для положительной динамики охраны прав и законных интересов детей, в том числе, от жестокого обращения с ними. В частности, в Иркутской области принята Концепция по профилактике социального сиротства на 2009 -2013 годы, утверждена, и начата реализация долгосрочной целевой программы «Точка опоры» по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2011 -2013 годы.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что над проблемой профилактики социального сиротства в регионе идет работа по всем направлениям и на всех уровнях. «Треть общества остается равнодушна к теме неблагополучия семей, социального сиротства детей, и пока мы все вместе не возьмемся за решение этой социальной проблемы, не только на уровне органов власти, но и в семьях, в школе, она будет нарастать, как снежный ком», - заявила Валентина Вобликова.

По обозначенным проблемам выступили представители областных профильных министерств, социальных учреждений, правоохранительных органов. Состоялось обсуждение всего комплекса мероприятий, направленных на профилактику в регионе социального сиротства и защиту прав детей от жестокого обращения. Подытоживая обсуждения, участники круглого стола констатировали, что для достижения положительных результатов необходимо всем ответственным структурам вести системную, скоординированную работу по профилактике социального сиротства. При этом следует учитывать современную социальную ситуацию и быть приоритетно ориентированными на защиту прав ребенка. Создавать центры поддержки семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, кризисные центры; законодательно урегулировать пост-интернатное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; уделять особое внимание детям, ставшим жертвами насилия, психологически поддерживать их, чтобы они не чувствовали себя отторгнутыми от общества; и др.

В ходе обсуждения поступило много конкретных предложений, которые стали основой проекта рекомендаций круглого стола. В них, в частности, говорится о необходимости создания в домах ребенка, детских домах и коррекционных образовательных учреждениях попечительских советов; о возрождении на территории области института патронатной семьи как одной из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о государственной поддержке тех социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на профилактику социального сиротства.

Завершая заседание, Татьяна Семейкина, сообщила, что дополнительные предложения по обсуждаемой теме можно в течение двух недель направлять в комитет по здравоохранению и социальной защите областного парламента, где они будут рассмотрены и учтены при подготовке рекомендаций по итогам заседания круглого стола.