Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Решения комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении

Решения комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении
16.04.2018 17:50 27170

На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Бориса Алексеева 16 апреля, депутаты рекомендовали к принятию ряд законопроектов.

В первом чтении комитет рекомендовал принять проект закона «О преобразовании Наратайского и Новотельбинского муниципальных образований Куйтунского района Иркутской области и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Куйтунского района Иркутской области», внесенный думой Куйтунского района. В Наратайском МО проживает 185 человек, там отсутствует школа и почтовое отделение, сельскохозяйственные, транспортные, промышленные предприятия, удаленность от районного центра составляет 129 км. В связи отсутствием перспектив развития муниципалитета предлагается объединить его с Новотельбинским МО. Преобразование путем их объединения позволит повысить эффективность функционирования органов местного самоуправления, объединить имеющиеся ресурсы для их рационального использования, а также позволит более эффективно развиваться в дальнейшем.

В первом чтении также рекомендован к принятию законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Казачинско-Ленского района Иркутской области», внесенный думой Казачинско-Ленского района. Проектом закона предлагается присоединить включить населенные пункты, находящиеся в межселенной территории в состав Казачинского муниципального образования. Как пояснил мэр района Александр Абраменко, населенные пункты межселенных территорий не могут принимать участие в мероприятиях, связанных с грантовой поддержкой местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, предусмотренной государственной программой Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Присоединение населенных пунктов к муниципальному образованию позволит продолжить работу по укрупнению муниципальных образований Казачинско-Ленского района и оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления.

Кроме того, в первом чтении комитет одобрил законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный депутатами Борисом Алексеевым, Ниной Чекотовой, Антоном Красноштановым, Олегом Кузнецовым и Александром Дубровиным, которым областное законодательство приводится в соответствие с федеральным. В частности, предлагается закрепить положение о рассмотрении Законодательным Собранием Иркутской области нового вида отчета - ежегодного публичного отчета о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Иркутской области, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций. Также предлагается установить правовую возможность формирования Общественной палатой Иркутской области общественных советов по проведению независимой оценки качества.

В окончательном чтении комитет рекомендовал принять проект закона «О внесении изменений в статью 61 Закона Иркутской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области», предусматривающий увеличение предельных сумм всех расходов из средств избирательного фонда кандидата и избирательного объединения на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области.

Члены комитета также обсудили доклад Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко «О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2017 году». На заседании комитета омбудсмен отметил ряд острых вопросов, обозначенных в отчете. Так, в Иркутской области критическая ситуация с обеспечением жильем детей-сирот: за два года не было предоставлено ни одного жилого помещения в Иркутске. Жилье, предоставленное ранее, часто бывает некачественным. По мнению Уполномоченного также нецелесообразно строить весь многоквартирный дом под заселения сиротами, поскольку это не способствует их социализации. Большое внимание в докладе уделено сфере здравоохранения. По информации Виктора Игнатенко, Иркутская область допускает дефицит финансирования территориальной программы по оказанию бесплатной медицинской помощи за счет областного бюджета. В результате в медицинских учреждениях не всегда исполняются нормативы по питанию и лекарственному обеспечению. Много жалоб поступает к Уполномоченному по мере социальной поддержки в виде предоставления лесных насаждений для строительства жилья: в ряде районов участки для этих целей не выделяют. Большое число жалоб на условия содержания поступает и от граждан, находящихся в местах лишения свободы, в том числе на лекарственное обеспечение. Комитет рекомендовал принять информацию к сведению. Доклад будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Демографический Совет создан в Законодательном Собрании Иркутской области
Экспертный Совет по вопросам демографического развития создан в Законодательном Собрании Иркутской области. Об этом сообщил спикер регионального парламента Александр Ведерников на встрече с женщинами-председателями районных и городских дум. Это традиционная встреча, которая ежегодно проходит в преддверии Международного женского дня.

07.03.2024
Проект закона о создании Усть-Илимского муниципального округа принят в первом чтении
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.02.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в муниципальный округ
На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Кандидатуры в Общественный Совет при Заксобрании представят депутатам на сессии 13 декабря
Кандидатуры в Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области рассматривались на заседании комитета о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина. Соответствующий проект постановления рекомендован к принятию на сессии областного парламента, назначенной на 13 декабря.

12.12.2023
Александр Ведерников открыл парламентскую школу для новых депутатов и глав поселений
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.

31.10.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах
В Иркутской области предложено ужесточить административную ответственность за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. Соответствующий проект закона – «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.  
13.10.2023
Развитие сельских территорий обсудил Кузьма Алдаров с вновь избранными главами Боханского и Олонского муниципальных образований
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров поздравил от имени депутатов областного парламента со вступлением в должность главу посёлка Бохан Леонида Сахьянова. В приветственном слове заместитель председателя Законодательного Собрания отметил высокий уровень взаимодействия муниципальных и региональных властей, благодаря которому в посёлке продолжается реализация важных инфраструктурных и социальных проектов, финансируемых в том числе за счёт регионального бюджета. Их исполнение находится на постоянном контроле у парламентариев.
06.10.2023
Знак отличия «Почетный наставник Иркутской области» учредят по инициативе депутатов ЗакСобрания
По предложению депутатов Законодательного Собрания будет учрежден знак отличия «Почетный наставник Иркутской области». Авторами законодательной инициативы выступили спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС Виктор Побойкин, Артем Лобков, Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Виталий Перетолчин.
19.06.2023
Вопрос о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрят на сессии 7 июня
Проект постановления «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва» одобрен к внесению на сессию областного парламента, запланированную на 7 июня. Сегодня проект документа обсудили на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под руководством Виталия Перетолчина. Выборы депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва будут назначены на 10 сентября 2023 года.
05.06.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
Новости 1 - 10 из 243
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Закон о создании Усть-Илимского муниципального округа прошел первое чтение. ИА "Альтаир", 21.02.2024
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ рассмотрели на сессии Заксобрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 21 февраля.
21.02.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024
Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.
26.01.2024
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. НИА-Байкал, 13.10.2023
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2023
Мобильные почтовые отделения могут появиться в Иркутской области. НИА-Байкал, 28.08.2023
Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АО «Почта России» Максим Цыпин на совещании в Законодательном Собрании Иркутской области, которое провел спикер регионального парламента Александр Ведерников. В обсуждении доступности почтовых услуг для жителей приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Руслан Ситников, министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская, директор макрорегиона «Сибирь» АО «Почта России» Александр Завьялов, руководитель регионального филиала АО «Почта России» Юрий Бойко.
28.08.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области. ИА "ТК Город", 15.05.2023
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 14.04.2023
Законопроект, устанавливающий наказание, рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшей сессии ЗС.
14.04.2023
Вопросы к мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. ИА "ТК Город", 17.03.2023
Проекты законов для рассмотрения на мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виталия Перетолчина.
17.03.2023
Комитет по госстроительству ЗС одобрил несколько законопроектов для принятия на сессии. НИА-Байкал, 11.11.2022
Ряд законопроектов рекомендовал принять на ноябрьской сессии комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, заседание которого состоялось под председательством Виталия Перетолчина.
11.11.2022
Депутаты ЗакСобрания на заседании профильного комитета поддержали ряд инициатив по изменению федерального законодательства. ИА "ТК Город", 24.10.2022
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел проекты двух федеральных законов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.
24.10.2022
Публикации 1 - 10 из 51
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все