Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день освобождения узников концлагерей

Международный день освобождения узников концлагерей
11.04.2018 08:00 2301

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, которая была установлена в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд в 1945 году.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти, как называли концентрационные лагеря, прошли более 20 миллионов человек, 12 миллионов из них были расстреляны, замучены, сожжены или задушены в газовых камерах, в том числе около 2 миллионов детей. В 1946 году на Нюрнбергском процессе международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда, является не только военным преступлением, оно было квалифицировано как преступление против человечества.

Говоря о значении этого скорбного памятного дня, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что насилие и ненависть, беспрецедентная жестокость, которые легли в основу работы созданной фашистами системы концлагерей, никогда не могут быть оправданы или забыты.

«Это страшный урок для всего мирового сообщества и каждого отдельного человека, – подчеркивает спикер. – Важно, чтобы о нем помнили последующие поколения, чтобы дети знали историю. Только сохраняя память о тех событиях, отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории».