Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День рождения Рунета

День рождения Рунета
07.04.2018 08:00 1968

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet). Именно в этот день в 1994 году для России был зарегистрирован домен «.Ru», и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. 

Говоря о значении этого события, которое кардинально изменило отношения между жителями планеты и сделало многие процессы динамичнее, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил значение появления Рунета для экономического развития и расширения коммуникационной сферы, в том числе и для Иркутской области, где вопросам развития цифровой экономики уделяется особое внимание.

«Рунет сегодня – это важнейший информационный источник, место, где современный человек может найти практически любую информацию, узнать последние новости, это сфера бизнеса и образования, – подчеркнул спикер. – Для страны с такими обширными территориями немаловажно и то, что этот ресурс даёт возможность общаться людям, находящимся далеко друг от друга, определяет совершенно другие границы для развития собственного дела».

По словам Сергея Брилки, депутатский корпус стремится к максимальной открытости своей работы, доступности информации о работе областного парламента и принимаемые законах и инициативах, в том числе и посредством использования цифровых технологий и возможностей интернет-пространства. Напомним, сайт Законодательного Собрания Иркутской области www.irzs.ru занимает первое место во всероссийском рейтинге информационной открытости органов законодательной власти субъектов России.