Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

4 апреля – День веб-мастера, Международный день интернета

4 апреля – День веб-мастера, Международный день интернета
04.04.2018 08:00 2575

Сегодня во всем мире отмечают День веб-мастера – профессиональный праздник людей, чьи специальности связаны с разработкой программного обеспечения и контента сети Интернет. Кроме того, по одной из версий интернет-сообщества, сегодня же отмечается Международный День Интернета.

Поводом для выбора именно этой даты стало то, что в символьном написании 4.04. ассоциируется с 404 ошибкой, которую выдает веб-сайт в случае сбоя и с которой чаще всего сталкиваются пользователи сети.

Каким бы не был повод для праздника, Интернет сегодня – это мощный инструмент экономики и неотъемлемая составляющая повседневной жизни большинства современных людей. Как отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, веб-технологии приобретают все более серьезное значение. Цифровизация экономики, о которой говорил в своем послании Президент страны Владимир Путин, может дать серьезный толчок и для развития Приангарья. «Именно у нас, в Сибири, наиболее целесообразно строительство дата-центров, иркутские ребята-программисты не только показывают отличные результаты в региональных и международных олимпиадах, но и внесли свой вклад в определение Иркутской области, как неофициальной столицы майнинга в России. От всей души хочу поздравить сибиряков, от чьих навыков сегодня зависит нормальное функционирование сервисов государственных услуг, «Электронного парламента» и множества других важнейших составляющих комфортной и полноценной жизни современного общества», – сказал Сергей Брилка.