Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день птиц

Международный день птиц
01.04.2018 09:00 2303

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Как отмечают учредители этого праздника, дата его проведения выбрана не случайно: как раз в это весеннее время из теплых краев возвращаются пернатые, а взрослые и дети – благоустраивают места обитания птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

В России особое внимание уделяется также и птицам, остающимся зимовать в родных краях. Для привлечения внимания общества к необходимости бережного отношения к таким пернатым и их сохранения в нашей стране был учрежден свой праздник – Синичкин день. В Иркутской области насчитывается более 400 видов птиц, около 200 из них гнездятся на берегах Байкала. По информации орнитологов, численность многих видов за последние десятилетия сократилась, и некоторые из них внесены в Красную книгу и нуждаются в охране. Влияет на это не только антропогенный фактор, но и суровые условия зимовки – к весне насчитывается едва ли половина из оставшихся зимовать птиц, в том числе и водоплавающих.

Говоря о значении этого Международного праздника, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил важность экологического образования и подчеркнул, что любовь к живой природе должна прививаться с самого детства. Спикер также поблагодарил орнитологов Приангарья, научных сотрудников, хранителей заповедников и заказников за ту огромную научно-исследовательскую и природоохранную работа, которые они проводят.

«Пусть каждый из нас уделит особое внимание этой теме – расскажет своим детям о местных птицах, их особенностях и среде обитания, о том, как можно им помочь, найдет время на то, чтобы вместе сделать кормушки, развесить их в парке или в лесу, покормить городских птиц. Этот замечательный и добрый праздник учит нас внимательному, бережному отношению к окружающему миру и всему живому на планете. Уважаемые земляки, станьте для маленьких сибиряков примером проявления трепетной заботы о природе и покажите, как важно видеть и понимать ее красоту», – отметил Сергей Брилка.